Марина

из произведений поэтов серебряного века выписать индивидуально-авторские неологизмы какую стилистическую функию они вып

Кр
Кристина

В. Маяковский.

«Сердцелюдые» - такое название Маяковский дает людям, которые могли бы жить на Марсе (поэма «Про это»).
«Голоштанный» - эту характеристику поэт дает народу, который должен был выбрать власть буржуев или Советов, в своем произведении «Владимир Ильич Ленин». «Дрыгоножество» - этот эпитет достается балерине Кшесинской, которая была фавориткой Николая II.
«Серпастый» и «молоткастый» паспорт становится предметом гордости поэта. «Испавлиниться» - такую характеристику дает Маяковский дому, из каждого окна которого должны были быть видны цветы.
«Быкомордая» и «мясомясая» орава предстает перед читателем в ранних произведениях поэта.
«Верблюдокорабледраконьи» эскадры описываются в поэме «Пятый Интернационал».
«Задолицей» называет Маяковский полицию в той же поэме, посвященной Ленину.

Евгения Левина

Маяковский: краснокнижечная паспортина, змея двухметроворостая,
Мандельштам: гора крутопоклонная, всечеловеческие холмы и т. д.
Думаю, что эти неологизмы укрупняли, делали значимыми вещи и предметы, о которых писали поэты.