Ольгп Сланко

для чего нужны светофильтры?

Ekaterina Degteryova

Их есть куча всяких и каждый для своих целей.
А на общий вопрос - общий ответ:

Для внесения необходимых изменений в изображение в процессе съемки.

Юлия Синицина

Ну это понятное дело

Анна Куляба

просто так повесили, можешь на них даже не смотреть дорога твоя!!

Настенька

ультрафиолетовый светофильтр в первую очередь нужен для защиты переднего стекла объектива

Дмитрий Индюков

Если говорить простыми словами, то просто настраивают свет, фильтруют его. как сито, пропускают не все поднят, а определенное количество. для защиты от бликов например.

Анютка Крошка

Фильтровать.... спектр

Ирина Лубсанова

Не допускают пападания лишних людей и предметов в кадр. А если серьёзно, то светофильтры разные бывают, и предназначены они для разных целей (защита от загрязнений линзы дорогого объектива, цветокоррекция, поляризационные фильтры, градиентные, фильтры для создания художественных эффектов) .

Жанна Ямбаева

Есть не одна книга по применению светофильтров в фотографии. /цифровой тоже/. Сходите или в библиотеку или в академкнигу. Грамотней книги никто вам не раскажет надо или не надо этой штукой голову забивать.