Александра

Как найти площадь трапеции, если даны основания и диагонали?

Екатерина Романова

точки пересечения диагоналей образуют два подобных треугольника, верхний и нижний. Через основания находим коэффициент подобия, затем находим отрезки диагоналей в каждом из этих треугольников. По формуле Герона можно найти площади данных треугольников, а потом через основания и площади найти их высоты. Высота трапеции будет равна сумме данных высот. А дальше просто по формуле площади трапеции.

Зу
Зулхарнай

1. Площадь четырехугольника равна половине произведения диагоналей, умноженной на синус угла между ними
2. Метод сдвига диагонали