Катюша Федосеева

Государевым двором называли

1)сословно-представительный орган центрального управления
2)приближенных к царю людей, которых он назначал на государственные должности
3)знатных бояр
4)стрельцов

Ольга Шилькова

Дворяне Государева двора при формировании поместного войска составили одну из его категорий. Они, как и дети боярские, во временное пользование получали поместья, а в походах были ближайшими слугами великого князя. Однако до середины XVI века они в документах стояли ниже детей боярских, уступая им по местническому рангу. В середине — второй половине XVI века из сформировался новый разряд служилых людей — московских дворян, называвшихся также дворовыми или большими дворянами.