Ирина Тихомирова

какие существовали виды обязательств в Древнем Риме?

Bakhtiyor A.l.

Классификация видов обязательств в Древнем Риме

a.По содержанию:
i.Обязанность должника что-либо передать кредитору (купля продажа)
ii.Сделать (или воздержаться) кредитору (договор подряда)
iii.Предоставить кредитору (возмещение вреда)

b.По степени самостоятельности:
i.Основные (сами по себе)
ii.Дополнительные – акцессорные (на базе основныех) – обязательство из залога, из поручительства (на базе договора займа… )

c.По степени защищенности:
i.Исковые – снабжены исковой защитой
ii.Натуральные – исполняются только в силу порядочности Д-ка. Если О-во исполнено, то это должное/правильное исполнение.

Пример №1 – в момент 1-й клятвы раба хозяину при отпущении его на свободу, а 2-я клятва уже будет исковой,
№2- нат. О-во возникает из Д займа, заключенного подвластным сыном без согласия отца- Изначально Д. займа подвластного сына порождал исковое О-во.
В Риме была распространена ситуация, когда дети богатых родителей брали в долг под %, но 1 из таких сыновей-Македо, взяв крупную сумму в долг, после требования возврата (отец не соглашается погасить долг) , убивает отца. Сенат принимает сенатусконсульт Македониано (к. 1 в н. э. , правил Веспасиан) , по которому Д. займа, заключенный сыном без согласия отца – натуральное обязательство (надежда только на порядочность Д-ка)

d.По характеру распределения прав и обязанностей: 1-сторонние, 2-х сторонние
i.Односторонние
- права – на одной стороне, обязательства- на другой (из договора займа)
ii.Двусторонние
- каждая сторона имеет и права и обязанности (купля-продажа)

e.По основаниям возникновения из:
i.договоров – договорные обязательства
ii.из деликтов – деликтные обязательства
iii.из как бы договоров – quasi договорные обязательства
iv.из как бы деликтов – quasi деликтные обязательства