Ul
Ulya

Когда происходит реорганизация предприятия, сотрудников устраивают через увольнение или переводом? Если можно, напишите

Когда происходит реорганизация предприятия, сотрудников устраивают через увольнение или переводом? Если можно, напишите номер статьи трудового кодекса. И отвечайте, пожалуйста по существу.

Ан
Анатолий

Ни переводом, ни через увольнение и прием, а трудовые отношения продолжаются (ст. 75 ТК РФ) . В трудовой книжке производится запись

Александр Догот

Если строго по законодательству РФ, то и "увольнение", и "перевод" работников реорганизуемой организации НЕЗАКОННЫ. При реорганизации юр. лица, в т. ч. с его ликвидацией из-за его присоединения, слияния или разделения, трудовые отношения его работников ПРОДОЛЖАЮТСЯ с правопреемником организации-работодателя.
Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ "Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее РЕОРГАНИЗАЦИЯ (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) НЕ может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. "
Согласно Определения КС Суда РФ от 29.01.2009 N 24-О-О "Часть пятая статьи 75 ТК РФ носит гарантийный характер, она направлена на обеспечение работнику возможности ПРОДОЛЖАТЬ трудовую деятельность по должности (профессии, специальности) , обусловленной трудовым договором, при РЕОРГАНИЗАЦИИ юридического лица, т. е. на сохранение трудовых отношений, что гарантирует стабильность правового положения работника в условиях изменения правового статуса работодателя. "
Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС Суда РФ "О применении судами РФ ТК РФ" от 17.03.2004 N 2, "Основанием для увольнения работника (по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (по инициативе работодателя) может служить решение о ЛИКВИДАЦИИ юр. лица, т. е. решение о прекращении его деятельности БЕЗ ПЕРЕХОДА ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ в порядке правопреемства к другим лицам,… "
Удачи.

Ольга Балабаева

В случае реорганизации организации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования - ч. 5 ст. 75 ТК РФ) в процессе трудовой деятельности работника в его трудовую книжку необходимо внести соответствующую запись. Выше - наглядный пример.