На
Надежда

Ребёнок после окончания техникума поступил в коммерческий ВУЗ на дневное отделение, должен ли отец платить алименты

Тема Галий

На Украине -да, В России- нет.

Ju
Justinas

В РФ алименты выплачиваются до 18 лет. Исключение - нетрудоспособные дети-инвалиды. Обучение не является признаком нетрудоспособности, тк. к кроме дневной существуют и альтернативные формы обучения - вечерняя, заочная.

Мария Вершинина

алименты платятся до 18 лет

Алёна Андрющенко

только до 18 лет, если есть задолженность то взыскивается только она, но не как текущие алименты.

Aleksey Kiselev

В России: ч. 2 ст. 120 СК РФ :" Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия" и ст. 85 СК РФ " Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
В Белоруссии аналоги ст. 115 КРБ оБиС и ст. 99 КРБ оБиС. В Казахстане ст. 162 ЗРК оБиС и ст. 129 ЗРК оБиС
А вот на Украине есть ст. 199 СК У "Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение
1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим требуют материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.
2. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения.
3. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают обучение. ", т. е. если Вы не гражданин Незалежной, Вашему ребенку 18 и он не имеете ограничений по трудоустройству (инвалидности) - тогда всё - пусть идёт работать или как то по другому себя обеспечивает.

Алексей Петруненко

В РФ алиментные обязательства прекращаются по исполнению ребенку 18 лет-ст. 120 СК РФ. Право на алименты после лет имеет дети инвалиды. Обучающие на очном отделение дети если не имеют инвалидности прав на алименты не имеют. Они трудоспособны.