Менянезавут Самаприхожу

как вы относитесь к партизанскому движению во время ВОВ?

Rashad Sariyev

нормально.. ведь были же колхозы тогда даже партизан кормили.. а сейчас с голоду бы померли

Мария Афанасьева

я за любой кипеш .. кроме голодовки

Угурчиев Муслим

Очень положительно, сразу скажу что не являюсь сторонником той теории, что местное население сопротивляясь само злило захватчиков, отсюда и карательные операции и жертвы... Факты говорят о другом-уже летом 1941года немцы расстреливали каждого 5 и 10 советского пленного, устраивали облавы и массовые казни мирного населения, то есть партизанского движения еще не было-а зверства уже были...

Анастасия

неоднозначно. война страшная и сложная штука. на ней всего было полно. с одной стороны партизанское движение не позволяло немцам отправить на фронт огромное количество войск. партизаны вели активные боевые действия, некоторые территории полностью контролировались партизанами до самого конца оккупации. с другой, часто именно действия партизан вели к ответному уничтожению мирного населения, а иногда, в регионах нейтрально относящихся к немцам, а были и такие, действия против оккупационных властей проводились намеренно, что бы ответный террор немцев вынуждал этих нейтралов к переходу в активное сопротивление. кроме этого, все оккупированные территории были разделены между партизанами для упорядоченного сбора продовольствия. местные жители облагались продовольственным налогом. иногда этот налог сводился к элементарному грабежу и что бы избежать голодной смерти жители довольно часто сами вызывали войска для борьбы с партизанами. так же в оккупированных землях орудовало огромное количество банд грабивших не разбирая местный это или оккупант, выдававших себя за партизан. были и отряды воевавшие как с немцам, так и с советскими, выдаваемые за бандитов.

Марина Давыдова

в целом-положительно. а чё?

Роман Романов

Одобрительно! Великая заслуга и преданность народа!

Александр Куликов

Уважаю. Люди делали всё что могли.

Ольга Иванова

Непосредственно. Родственники и мои и жены партизанили.

Марина

Как к нормальному, необходимому явлению на любой войне.
Слава героям! Слава!

Нынче вон - некоторые "в корень обособленные" - со всем миром воюют из-за кустов и из-за угла - даже без объявления им войны.. . )))

Дмитрий

Как к историческому факту.

Полина Смолина

Как к этому можно относиться? Народ воевал с врагом. Не суть важно, был ли это оганизованный НКВД отряд или "самодеятельность" местных жителей и окруженцев. Вечная слава им!

Анна Разорёнова

Что значит--как? ! Весомый вклад в победу оно внесло! У немцев земля наша под ногами горела--за каждым углом отпор получали... Партизаны оттягивали на себя значительные силы противника--давая тем самым перевес основным регулярным частям...