Василий Семиков

столетие мировой войны для англичан большой праздник?

В Великобритании отпразднуют начало Первой мировой
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о том, что в стране пройдет празднование в честь столетия со дня начала Первой мировой войны.
“Вспомнить о Первой мировой важно, так как именно она сделала нас теми, кем мы сегодня являемся”, - поделился Кэмерон.

что цинизм предложения ни кого не озадачил? вы что все за войну?

Светлана Молчанова

Молодцы какие, они ещё с США вместе Вторую Мировую выиграли - тоже будут отмечать. Я рад за хорошую страну.

Анна Титова

Празднование?
Вы, наверное, не так прочли.
Просто отметят эту дату.
Как мы отмечаем день памяти и скорби 22 июня.

Елена Некрасова

история переписываются по команде сильнейших все время

Юля Крапивина

Конечно, ведь англичане вышли из нее победителями, в отличии от их союзницы россии, которая решила сдаться немцам благодаря большевикам. Наплевать на потери и перебить своих соотечественников в раза 3 больше чем потеряли в самой войне!

Роман Языков

да... они ее выиграли... .
переделали карту Европы, установили новые границы, демилитаризовали Германию, разрушили Османскую империю турков.... И еще ввели и создали основы ГУМАНИТАРНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА - или ПРАВА ВОЙНЫ на базе подписанных большинством стран женевских и гаагских конвенций.

Ванечка

Первая мировая война принесла сильнейшее развитие техники и технологии. Заложило основу конкуренции! И наиболее выгодными оказались Великобритания и Германия. Так что ничего удивительного? не стоит смотреть своими мерками!

V.
Voran .

Англичанам надо быть по скромнее в вопросе об участии в первой мировой войне. Собственно англичане в дело победы внесли наименьший вклад. Под флагом Британии воевали как раз вовсе и не англичане а поданные той империи: канадцы, австралийцы, новозеландцы, шотландцы. Как это не парадоксально но на берегах Марны в окопах погибло больше не англичан а индийцев, а на полуострове Галиполли в атаку в полный рост ходили австралийцы - англичане там были только в качестве офицеров-инструкторов

Юлия

просто знаменательная дата

Га
Галина

все упирается в широкие возможности литературного перевода. кто то переведет как"отметят",кто то как"отпразднуют".это создает благоприятную почву для желающих поупражняться в"патриотическом"словоблудии.