Александр Догот

в сосуде с водой плавает кусок льда как измениться уровень воды в сосуде когда лед растает?

Ан
Аня

На лед дейсствует снизу вверх архимедова сила, равная весу льда. Ясно, что эта сила равна и весу воды, которая образуется после растаяния льда. С другой стороны сила эта, согласно закону Архимеда, равна весу воды в сосуде, вытесняемой льдом. Следовательно вода, образовавшаяся в результате растаяния льда, в точности заполнит вытесенный объем и уровень воды в сосуде не изменится. Но это лишь в том случае, если вода в сосуде пресная. Если же эта вода, скажем, морская, то, имея в виду, что лед содержит очень малое количество солей по сравнению с морской водой, обладающей заметно большей плотностью, чем пресная вода, нетрудно сообразить: вытесняемый объем заметно меньше объема воды, образуемой после растаяния льда и потому в этом случае уровень поднимется. Если же лед опущен, скажем, в бокал с виски, то аналогичными рассуждениями можно установить, что на этот раз уровень опустится, поскольку водо-спиртный раствор легче воды (но, кстати, не настолько, чтобы лед утонул в нем).

Лена

плотность льда меньше плотности воды, но за счет этого лед торчит из воды, следовательно уровень воды не изменится

Анастасия

никак не изменится, т. к. вес вытесненной льдом воды в точности равен весу льда, а значит и весу воды, которая образуется из льда при его плавлении.

Ир
Ирина

в самом обычном сосуде самая обычная вода и самый обычный лед. лед тает. заморозьте воду в мерном стакане, а потом поставьте его в теплое помещение. что будет? обьем воды увеличился. следовательно и объем воды в стакане (сосуде) увеличится. а раз увеличился объем, то увеличится и уровень воды.

Наталья Торгачева

Представляете, какие большие и круглые глаза станут у учителя физики и у ученика CANIM, когда они обнаружат в их опыте понижение уровня воды!
А ответ ужасно прост: в условиях реального опыта не учтено понижение температуры воды (вследствие таяния льда) , что соответственно приводит к увеличению плотности воды, а это - уменьшение её объема.
Т. е. уровень воды в сосуде - понизится.

Антон

Не изменится

Катя Шамкина

Останеться такой же

Сергей Шалаев

повысится

Юрий Эртелев

Ой! какой он умный! Но девка не определила время таяния и пребывания стакана при данной т-ре. Сперва, т-ра понизится, но потом восстановится. И пусть не умничает: плотность, объём.. .
Да, и пусть вспомнит, что плотность воды не всегда не всегда растёт с падением т-ры. Академик.

Наталья Махначева

Я думаю, что масса льда, который растает, не изменится, но, за счет того, что плотность воды больше плотности льда, то объем воды уменьшится, следовательно, уровень воды уменьшится