АД
Александр Догот

в сосуде с водой плавает кусок льда как измениться уровень воды в сосуде когда лед растает?

Ан
Аня

На лед дейсствует снизу вверх архимедова сила, равная весу льда. Ясно, что эта сила равна и весу воды, которая образуется после растаяния льда. С другой стороны сила эта, согласно закону Архимеда, равна весу воды в сосуде, вытесняемой льдом. Следовательно вода, образовавшаяся в результате растаяния льда, в точности заполнит вытесенный объем и уровень воды в сосуде не изменится. Но это лишь в том случае, если вода в сосуде пресная. Если же эта вода, скажем, морская, то, имея в виду, что лед содержит очень малое количество солей по сравнению с морской водой, обладающей заметно большей плотностью, чем пресная вода, нетрудно сообразить: вытесняемый объем заметно меньше объема воды, образуемой после растаяния льда и потому в этом случае уровень поднимется. Если же лед опущен, скажем, в бокал с виски, то аналогичными рассуждениями можно установить, что на этот раз уровень опустится, поскольку водо-спиртный раствор легче воды (но, кстати, не настолько, чтобы лед утонул в нем).

Лена
Лена

плотность льда меньше плотности воды, но за счет этого лед торчит из воды, следовательно уровень воды не изменится

Анастасия
Анастасия

никак не изменится, т. к. вес вытесненной льдом воды в точности равен весу льда, а значит и весу воды, которая образуется из льда при его плавлении.

Ир
Ирина

в самом обычном сосуде самая обычная вода и самый обычный лед. лед тает. заморозьте воду в мерном стакане, а потом поставьте его в теплое помещение. что будет? обьем воды увеличился. следовательно и объем воды в стакане (сосуде) увеличится. а раз увеличился объем, то увеличится и уровень воды.

Наталья Торгачева
Наталья Торгачева

Представляете, какие большие и круглые глаза станут у учителя физики и у ученика CANIM, когда они обнаружат в их опыте понижение уровня воды!
А ответ ужасно прост: в условиях реального опыта не учтено понижение температуры воды (вследствие таяния льда) , что соответственно приводит к увеличению плотности воды, а это - уменьшение её объема.
Т. е. уровень воды в сосуде - понизится.

Антон
Антон

Не изменится

КШ
Катя Шамкина

Останеться такой же

Сергей Шалаев
Сергей Шалаев

повысится

ЮЭ
Юрий Эртелев

Ой! какой он умный! Но девка не определила время таяния и пребывания стакана при данной т-ре. Сперва, т-ра понизится, но потом восстановится. И пусть не умничает: плотность, объём.. .
Да, и пусть вспомнит, что плотность воды не всегда не всегда растёт с падением т-ры. Академик.

НМ
Наталья Махначева

Я думаю, что масса льда, который растает, не изменится, но, за счет того, что плотность воды больше плотности льда, то объем воды уменьшится, следовательно, уровень воды уменьшится

Похожие вопросы
сосуд в 1 л заполнен на 2/3 водой когда в него погрузили кусок меди уровень воды поднялся
что больше охладит воду кусок льда или такая же масса воды при 0 градусов? рлдлло
В стакан, наполненный водой, опустили лед. Изменится ли уровень воды в стакане, когда лед растает? Как изменится уровень
В ведре с водой плавают куски льда. общая темп-ра воды и льда 0 градусов цельсия. будет ли лед таять а вода замерзать?
В сосуде с водой плавает кусок льда. Изменится ли уровень воды, если лед растает?
будет ли плавать в воде кусок пластилина?
В сосуде лежит кусок льда. Температура льда t1=0 град. Если сообщить ему кол-во теплоты Q,то 3/4 льда растает.
люди решите в сосуде плавает кусок льда . как измениться объём воды в сосуде, если лед растает
В сосуд положили кусок льда массой 10кг, имевший температуру -10 * С. Найти массу воды в сосуде после того,
В стакане плавает льдинка. Изменится лм уровень воды в стакане, если льдинка растает.