Омилжон Хусанов

с какого возраста с собакой можно заниматься бегом, обычным, с утяжелениями, с горы, в гору и т. д

Альбина Мухаметшина

ну с бегом можно уже с 6 месяцов, утяжеления в 2 года но с спец. приборами. А в гору надо когда тело собаки уже окрепнет, года в 4 уже будет самый раз.

Катя

именно бегом с 6-7 мес, а утяжеления с полтора - два года с горы неначинайте лучше, и для утяжелений нужна шлейка

Витек Морозов

с 05 месецов. Пока не старая и не слишком малая))))))

Алексей Богдюн

Бег после 6-7 месяцев, в гору можно и с 4-х мес. , но не быстро а потихоньку, с горы лучше ненадо, а с утяжелениями от полутора лет, не раньше.. .
В утяжелении вообще нет необходимости, а вот подниматься в гору полезно для укрепления мышц и суставов задних лап (особенно для тяжелых собак)

Дима Гусев

крупным породам после 1,5 - 2х лет серьезную нагрузку можно (они дольше формируются) , средним и мелким с 6-7 месяцев.

Артур С

Бегом с горы, в гору и по ровной местности можно заниматься с любого возраста. Главное, не слишком заставлять щенка, чтобы он не переутомлялся. Если начинает ложиться, не хочет бежать - не надо заставлять. Собачий организм сам хорошо регулирует нагрузку.
А вот всякого рода утяжеления, если вы имеете в виду ошейники или шлейки с грузами - это вредно в любом возрасте. Ни один профессиональный кинолог, заводчик, спортсмен не станет уродовать собаку утяжелениями. Это совершенно неестественный вид нагрузки для собаки, нагружаются совершенно не те мышцы, которые нужно, портятся суставы, связки. Если хотите, чтобы собака бегала с грузом и развивала грудь, ноги, спину, выбирайте ездовой спорт или вейтпуллинг.
http://www.renata-sleddog.ru/index.html
http://www.rushunt.ru/Sekcii_Obshestva/Veitpylling/index.html
Начинать серьёзно заниматься этими видами спорта можно не ранее года (а для тяжёлых крупных собак и позже, когда костяк полностью сформируется, связки окрепнут) , но постепенно подбирать нужное снаряжение, приучать к нему можно и раньше.
Простейший вариант - таскание за собой автомобильной покрышки. Но при перетаскивании любых грузов обязательно должна быть специальная шлейка, правильно распределяющая нагрузку на мышцы и скелет, иначе можно добиться результата, как одни мои знакомые - неправильно тренировали собаку, травмировали позвоночник, год собака не вставала и ходила под себя, еле вылечили, за очень большие деньги...