Александра Леонтьева

Проверьте, пожалуйста, решение задачи

1. Гр. Иванова опоздала на работу на 1 час, в этот же день она вернулась с обеденного перерыва позже на 30 мин. и ушла домой за 1 час, до окончания рабочего дня. Администрация уволила гр. Иванову за прогул.
Правомерны ли действия администрации?

Решение:
Нет, действия администрации нельзя признать правомерными.
В соответствии с подпунктом «а» пунктом 6 ст. 81- Прогулом является неявка на работу без уважительных причин в течение всего рабочего дня, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырёх часов подряд в течение рабочего дня. Как видно из этого определения прогулом будет являться не только отсутствие работника вне организации в течение четырёх часов, но и отсутствие работника на его рабочем месте, даже если он находился на территории организации.
Кроме того, в отличие от п. 4 ст. 33 КЗоТа необходимо отсутствовать на рабочем месте без уважительных причин более четырёх (а не трёх) часов подряд (но не суммарно) . Поэтому если работник отсутствовал на рабочем месте два часа, затем выполнял работу и вновь отсутствовал два с половиной часа, он не может быть уволен по подпункту «а» п. 6 ст. 81 ТК, поскольку нет непрерывности отсутствия.
Прогул отнесён к грубым нарушениям работником трудовых обязанностей, поэтому работодатель вправе уволить работника и за однократное такое нарушение.
Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, поэтому при увольнении должны соблюдаться сроки и порядок, предусмотренные за наложение дисциплинарных взысканий (ст. 193 ТК и комм. к ней) .

Простите, недописала. В соответствии с подпунктом "а" п. 6 ст. 81 ФЗ-90 от 30.06.06

Марина Потапова

молодец, возьми с полки конфетку

Марина Денисова

ммм, я почти сплю, ну на это тоже отвечу. сама знаешь, что правильно. так что я дрыхнуть - минус 1 на проекте.