АЛ
Александра Леонтьева

Проверьте, пожалуйста, решение задачи

1. Гр. Иванова опоздала на работу на 1 час, в этот же день она вернулась с обеденного перерыва позже на 30 мин. и ушла домой за 1 час, до окончания рабочего дня. Администрация уволила гр. Иванову за прогул.
Правомерны ли действия администрации?

Решение:
Нет, действия администрации нельзя признать правомерными.
В соответствии с подпунктом «а» пунктом 6 ст. 81- Прогулом является неявка на работу без уважительных причин в течение всего рабочего дня, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырёх часов подряд в течение рабочего дня. Как видно из этого определения прогулом будет являться не только отсутствие работника вне организации в течение четырёх часов, но и отсутствие работника на его рабочем месте, даже если он находился на территории организации.
Кроме того, в отличие от п. 4 ст. 33 КЗоТа необходимо отсутствовать на рабочем месте без уважительных причин более четырёх (а не трёх) часов подряд (но не суммарно) . Поэтому если работник отсутствовал на рабочем месте два часа, затем выполнял работу и вновь отсутствовал два с половиной часа, он не может быть уволен по подпункту «а» п. 6 ст. 81 ТК, поскольку нет непрерывности отсутствия.
Прогул отнесён к грубым нарушениям работником трудовых обязанностей, поэтому работодатель вправе уволить работника и за однократное такое нарушение.
Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, поэтому при увольнении должны соблюдаться сроки и порядок, предусмотренные за наложение дисциплинарных взысканий (ст. 193 ТК и комм. к ней) .

Простите, недописала. В соответствии с подпунктом "а" п. 6 ст. 81 ФЗ-90 от 30.06.06

МП
Марина Потапова

молодец, возьми с полки конфетку

МД
Марина Денисова

ммм, я почти сплю, ну на это тоже отвечу. сама знаешь, что правильно. так что я дрыхнуть - минус 1 на проекте.

Похожие вопросы
Проверьте, пожалуйста, решение задачи.
проверьте, пожалуйста, правильность решения задачи
Проверьте правильность решения задач по физике, пожалуйста!
Проверьте пожалуйста решение задачи!
Проверьте пожалуйста правильность решения задачи ГК
Проверьте пожалуйста решение задачи по УСН
проверьте пожалуйста решение задачи по НДФЛ
Проверьте пожалуйста правильность решения моей задачи
Пожалуйста, проверьте решение задачи!
Проверьте пожалуйста правильность решения поставленной задачи