Екатерина Никитина

Какие еще можно использовать каналы, чтобы узнать об основании вселения в общежитие? Внутри

Проиграли суд о соцнайме и приватизации комнат в общежитии в первой инстанции. Не удалось доказать об основании вселения в конце 80-х. Ордеров на руках нет, не выдавали, регистрация постоянная также с конца 80-х, предприятие, которое вселяло, давно ликвидировалось, живем как в обычной комуналке в изолированных комнатах семьями уже много лет. В финансовых лицевых счетах стоит койко-место. Платим за комнату. В городском архиве и в организации, на балансе которой ранее находилась общага нет никаких данных (или скрывают) . Общежитие принадлежит сейчас городу, управляющая компания - ДЕЗ. Ищем все пути, чтобы найти основания для вселения, какие-то следы должны остаться.. . Госорганы как сговорились не идут навстречу. Посоветуйте. В паспортный стол, МВД? Опираемся на 7-ю статью, фактов много, а вот главного нет.

Наталья Гойда

Статьей 7 Вводного закона к Жилищному кодексу РФ?
Смотрели постановления Конституционного суда Российской Федерации, а именно- определения Конституционного Суда РФ от 02.11.2000 N 220-О, от 05.11.2003 N 350-О, от 21.12.2004 N 441-О?
В указанных постановлениях Конституционный суд единодушен в одном: недопустимо при решении вопроса о возможности приватизации жилья в общежитиях исходить из одного лишь формального признака статуса (правового режима) жилья.
Это общее места вообще-то:
"В силу ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 04 июля 1991 года (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 26.11.2002 N 153-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.11.1998 N 25-П, Определением Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 316-О, Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.06.2006 N 6-П) граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ).
Согласно ст. 4 вышеназванного Закона жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации.
Однако, в соответствии со ст. 7 Федерального Закона от 29.12.2004 г. «О введение в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации», к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям, либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданных в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного Кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Из указанной статьи следует, что общежития, принадлежавшие государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и переданные в ведения органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Следовательно, граждане, которые занимают названные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность. Должно также учитываться, что приватизации подлежит только изолированное жилое помещение (квартира или комната), поскольку по смыслу ч. 2 ст. 62 ЖК РФ, неизолированное жилое помещение не может быть самостоятельным предметом договора социального найма (Обзор судебной практики за первый квартал 2006 года, опубликованный в Бюллетене Верховного Суда РФ № 9, 2006 г.)." Это из решения суда [ссылка появится после проверки модератором]
У вас видимо причина отказа в том, что койко-место по докам (фин-лиц счете), а не изолированное жилое помещение в виде комнаты, поэтому приватизировать нельзя напрямую через суд, минуя договор соцнайма. Вам можно это было предвидеть. и раз платите факт. не за койко-место, а за комнату, то потреб. изменений в фин-лиц. счете, и потом с таким фин-лиц. счетом в суд- о призн права собств. в порядке приватизации.