Ирина Родкина

Как выбрать размер метчика?

Есть болт. Под него нужно расширить дырку. Метчик для этого должен иметь визуально диаметр такой же, какой у болта? Или есть какая-то специальная схема расчета размеров?

Яна Герасина

Если болт на 6, например, то и мечтик такой же на 6. Сверлить нужно сверлом 4,8 отверстие. Если допустим резьба съелась, испортилась на 6, то можно перерезать на 8 метчиком, то уже нужен болт на 8. Но это нужно делать в том случае, если просто другого выхода нет. Есть стандартные резьбы, со стандартным шагом, есть мелкие резьбы, там шаг меньше. Шаг резьбы, это расстояние между верхушками резьбы. Если болт на 6, то диаметр болта 6 миллиметов. Работаю токарем, поэтому пользуемся справочными таблицами, но потом запоминаешь многое.

Марк Похилец

такой же должен быть естественно

Оксана Гагарина

Ручной метчик идет первый, а затем второй номер. Машинный сразу нарезает на станке.

Эльвира

И диаметр и шаг резьбы у метчика, который вы будете СУВАТЬ В ДЫРКУ должен в точности соответствовать резьбе болта.

Надежда Ситнова

Для этого существует штангенциркуль. Сверлить отверстие под резьбу надо примерно на 10% меньше.

Виктория Черева

Если диаметр отверстия на порядок меньше диаметра болта, то нужно сначала просверлить. Диаметр сверла = диаметр болта минус шаг резьбы. Затем проходим метчиком. Сначала первый номер, затем второй.

Олеся Першина

Вопервых не обижай слесарей-дырка в жо.. . или еще где, а в металле отверстие .Далее, приложи метчик и болт резьба к резьбе и посмотри на просвет .Должно быть полное совпадение профиля (вершинка во впадинке) .Так ты можешь правильно выбрать шаг резьбы. Автомобильные резьбы имеют нестандартный шаг (в основном 1.25) .Ну и (если нет штангенциркуля) замерь диаметр болта хотя-бы линейкой\рулеткой, а на метчике размер нанесен.

Ли Иодо

На метчике написано какая резьба, одна риска-первый, затем без риски -второй.