Ринат

Вопрос касательно бухгалтерии в малом бизнесе! Очень нужна помощь.

Открываю с напарником фирму по ремонту техники. В основном фотоаппараты и телефоны. Оба мы разбираемся в технике хорошо, а вот в бухгалтерии вообще "0". помогите советом или подскажите, что нужно для ведения бухгалтерии в небольшой фирме. Скиньте пожалуйста полезные ссылочки или какой-нибудь материал о бухгалтерии. Я как понимаю мы максимум будем выставлять счета за работу и оплачивать счета за материалы.
И вот еще пока думаем ИП открывать или ООО. что посоветуете?

Анатолий Сесин

Рассказывать что и как вести долго и муторно... можно набрать в поисковике... поверьте гугл много чего знает...

http://wiki.klerk.ru/index.php/Сравнение_ИП_или_ООО

для начала почитайте тут....а дальше как будут появляться вопросы задавайте....толкьо конкретные вопросы... иначе будете воду (ответы) получать

Сергей Масляев

Надо сначала открыть фирму или ИП. Сразу при открытии написать заявление о виде налогооблажения. Я думаю вам лучше взять налогооблажение УСН "Доходы -6%"Будете вести Книгу доходов и расходов. В графе Доходы будете отражать все поступающие деньги и затем ежеквартально платить 6% от дохода. Отчитываться будете по налоговой Декларции один раз в год до 31 марта .ВЕсти бух. учетв этом году не надо. Но сейчас обязали вести кассовую книгу и все кссовые документы даже ИП. Поэтому, если вы не разбираетесь в бухгалтерии, сначала налаживайте свою деятельность, собирайте вс документы в папку, а затем вам кто-нибудь сделает отчет. А с нового года, согласно Нового Закона по бух. учету, все организации без исключения обязаны будут вести бух. учет. так что вам по-любому надо будет прнимать бухгалтера хотя бы на пол. ставки или пенсионера, потому что они н так привередливы в отношении з-платы, как сегодняшние новоиспеченные бухгалтера, знают на копейку, а запросы большие.

Eugene Lemekhov

Что лучше.. . решать Вам. Лучше, конечно, выбрать УСН, если в Вашем регионе Ваш вид деятельности не попадает под ЕНВД. Но учтите.... ООО отвечают по долгам фирмы только имуществом фирмы, а ИПэшники отвечают всем своим личным имуществом.
А для ведения бухгалтерии воспользуйтесь аутсорсингом, только найдите квалифицированную фирму.