Андрей

Ответственность за неуплату земельного налога

К какой ответственности-административной или уголовной-могут привлечь гражданина за неуплату земельного налога? Размер налога маленький, меньше 100 рублей в год. И сколько лет нужно не платить такой налог, чтобы человека привлекли к ответственности?

Полина Тарасова

При неуплате налога в срок, указанный в налоговом уведомлении, налогоплательщику направляется требование об уплате налога согласно ст. 69 и 70 НК РФ, в котором он извещается о задолженности, в том числе и о размере пени.
Статьей 122 НК РФ установлена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) , которая может быть применена в отношении физических лиц, являющихся плательщиками имущественных налогов, в случае неправомерных действий (бездействия) .
При принятии решения о привлечении к ответственности физических лиц - плательщиков имущественных налогов, в частности земельного налога, следует учитывать, что уплата налогов производится физическими лицами на основании налогового уведомления (платежного извещения) , которые должны быть им своевременно вручены. При этом налоговому органу необходимо иметь подтверждение факта и даты получения налогоплательщиком соответствующего налогового уведомления (платежного извещения) , а не только факта и даты его направления налогоплательщику для надлежащего отстаивания позиции налогового органа в суде и формирования доказательственной базы.
В соответствии со ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком требования об уплате налога, налоговые органы обращаются в суд с иском о взыскании налога, а также штрафа в размере, установленном ст. 122 НК РФ.

Alexandr Androsov

Штраф по ст. 122 НК РФ в данном случае не начисляется!
Во-первых, вам начислят пени на сумму неуплаченного налога.
Во-вторых, направят требование об уплате.
В-третьих, когда сумма неуплаченного налога по всем неисполненным требованиям в сумме достигнет 1500 руб. , инспекция обратится в суд, судебные приставы взыщут с вас сумму налога и пени, дополнительно вы заплатите госпошлину (сейчас это 200 руб. )
Если в течение 3-х лет сумма налога по всем требованиям не превысит 1500 руб. , то инспекция обращается в суд с имеющейся недоимкой

Алексей Сковпешков

НК РФ не предусмотрена административная или уголовная ответственность за неуплату физическим лицом земельного налога, как указано Надеждой, ст. 75 НК РФ предусмотрены только пени за несвоевременную уплату налога.

Света Тищенко

какая еще уголовная ответственность? пени за это предусмотрены