Евгения Бойченко

Чем отличаются методы "тыка" и "проб и ошибок" и какой из них эффективней? Вопрос касается экономики и других отраслей.

Маруся Михайлова

Метод тыка: действие наугад. Наименее оптимальный метод поиска ответа в большинстве случаев.

Метод проб и ошибок: строится модель изучаемого явления (явная или неявная) . На основании этой модели прогнозируется поведение. Ставится эксперимент. Результаты эксперимента и прогноз сравнивается. Если ошибка существенная - модель модифицируется. Повторяем с новой моделью. Часто оказывается эффективным способом поиска решения проблемы. Научно обоснован.