To
Toru

Имеет ли право ОАО в сговоре с мажоритарием рейдерски захватывать произвольную долю собственности своих акционеров?

Именно так поступило ОАО "ГАЗ", раздробив собственность акционеров на 19973760 (вместо изначальных 5965193) долей и на правах самозваного владельца обменяв 14008567 акций дополнительного выпуска на контрольные пакеты акций дочерних обществ своего мажоритарного акционера - ОАО "Русские Машины". Превратившись в главного акционера и тут же злоупотребив своим статусом, ОАО "Русские Машины" навязало акционерам ГАЗа принятие решения о передаче только что приобретенных за их счет акций в безраздельное распоряжение своей марионетке - наскоро сколоченному ООО УК "Группа ГАЗ". В результате ОАО "ГАЗ" за здорово живёшь было объявлено формальным, а падкое на халяву ОАО "Русские Машины" как было, так, по сути, и осталось фактическим владельцем чисто фиктивно обмененных акций своих дочерних обществ, а вот оплатившие их приобретение 70-ю процентами своей собственности акционеры ГАЗа как раз к ним-то и оказались не имеющими никакого отношения, ибо не вправе ни голосовать, ни реально претендовать на приносимую ими прибыль, ни, разумеется, и продать их. Неужели российское законодательство слепо до такой степени, что в упор не замечает ясный как 2 х 2 = 4 факт вопиюще демонстративного ограбления акционеров собственным ОАО по указке своекорыстного мажоритария?

Ma
Maria

Все это согласовано на основании законов и под присмотром ФАС. В данном случае у вас произошло дробление акций это делается для уменьшения рыночной стоимости одной акции. Это скорей всего, как раз и сделали для слияния и поглащения ОАО одного другим.
Если у вы являетесь держателем вам необходимо явиться в контору регистратор написать заявление вам произведут замену акций, а потом если хотите продавайте, хоть получайте дивиденды и т. д.

Любой человек вправе распоряжаться своим имуществом так, как хочет и может даже его подарить или передать даже в безраздельное распоряжение своей марионетке - наскоро сколоченному ООО УК "Группа ГАЗ". Ответьте на вопрос почему они владелец не может отдать или продать свою вещь, а должен у всех спрашивать.

Если вы считаете, что произошли какие либо махинации или ущемлены ваши права, то пишите ФАС и сделку быстро отменят если вы правы.

МЗ
Михаил Земсков

Да плевать они хотели на всех. Ищите, чьи ухи торчат за всем этим.

Похожие вопросы
может ли один из собственников отказаться от своей доли жилья в собственность одному из сособственников долев. собственн
Вернуть долю в праве собственности на квартиру
Какие права имеет муж в квартире.... Если только прописан, а доли на собственность нет.
Имеет ли право на долю?
кто имеет право собственности на имущество
Имеет ли право администрация разглашать информацию о моей собственности ( доли) в недвижимости?
имеет ли право наш президент быть акционером гос банков и компаний?
Имеет ли право на долю в квартире
Как увеличить собственный капитал предприятия ОАО помимо выпуска акций и увеличения уставного капитала?
Вы имеете право на.. . А собственно на что Вы имеете право?