Светлана Чеботарева

Помогите плиззззззз)))))))

сумма цифр двузначного числа равна 6 если к этому числу прибавить 18 то получится число запиисан теми же цыфрами но в обратном порядке найти это число надо))

Владимир

За х примем число десятков числа.
у - число единиц числа.
Первое равенство х+у=6.
(10х+у) - само число.
Второе равенство 10х+у+18=10у+х;
Нужно решить систему:
{x+y=6;
{9x-9y=-18. Систему рациональнее решить методом сложения. Для этого члены первого равенства умножим на 9 и сложим об равенства:
{9x+9y=54;
{9x-9y=-18. После сложения 18х=36; х=36/18=2 - это число десятков. х+у=6; у=6-х=6-2=4 - это число единиц заданного числа. Значит число 24.
Проверка: 24+18=42.

Ли
Лидия

1)6+18=24 а если наоборот то 42