Светлана Глубокова

Почему дым от костра по мере его подъема перестает быть видимым даже в безветренную погоду? пж полный ответ дайте))

Ирина Карева

Молекулы дыма и окружающего воздуха двигаясь смешиваются друг с другом — диффундируют.

Сергей Крутяков

Дым - это ни что иное, как микрочастицы, образующиеся при сгорании, допустим, деревянного полена. Так что около костра их видно, а дальше - они рассеиваются в воздухе, и человеческим глазом их увидеть уже невозможно.

Заля Казиева

Диффузия тут ни при чём. Дым - это не молекулы, а мельчайшие частицы несгоревшего вещества, состоящие каждая из множества молекул. Рассеивается дым из-за многократного столкновения этих частиц с молекулами газов воздуха. Это броуновское движение.

Татьяна Маркина

очень просто - что такое дым от костра - это смесь сгоревших частиц дерева и испарившаяся влага, вылетая из горящего материала - они создают достаточно большую концентрацию и хорошо видны при свете от солнца и самого костра, а так как сгоревшее - горячее, оно поднимается вверх, при этом начинает уменьшаться концентрация этой смеси, и её отражательные способности каждой частицы хоть и прежние, но направление отражения из-за уменьшения концентрации падает и кажется твоему глазу что всё "тает", но если бы у тебя был сильный источник направленного света, то этот процесс растворения дыма был бы заметен несколько далее от костра