Ваня Власов

я .многодетная семья. в школе требуют сдать деньги в фонд школы 540 руб., 200 в фонд класса. я могу не сдавать деньги?

*** Тимур ***

Конечно можете!! ! Все эти поборы-противозаконны!!!

Катюшка Гребенникова

Не сдавать, конечно, можете. Но почему ваши дети должны с малых лет приучаться жить за счет других? Ведь другие мамы и папы деньги тоже не рисуют.

Буфет

почему кто-то должен сдавать, а вы нет? ваш ребёнок тоже этим пользоваться будет, если вы не в состоянии обеспечить нормальную жизнь, зачем рожали?!

Роман Данилов

сдавать не обязательно, но не потому, что многодетная семья. кстати, почему все многодетные привыкли получать какие либо льготы. есть мамочки, которые и на выпускные не сдают и пр. это ваши дети, вам их и содержать

Татьяна Божок

Да все эти поборы незаконны! У нас тоже в школе постоянно деньги собирали, то в фонд школы (куда идут эти деньги? кто за них отчитывается перед родителями?), то в фонд библиотеки на новые учебники, которых в глаза никто не видел., то в фонд класса. Я сдавала только в фонд класса, так как эти деньги всегда шли конкретно для нужд класса в котором учился мой сын, и классный руководитель на род. собраниях всегда отчитывалась за эти деньги.

Макс Синицын

По идеи вы, конечно, не обязаны сдавать эти деньги. Но, и отношение к вашемк ребенку будет соответствующее. Я тоже была многодетной мамой, но деньги сдавала всегда. Особенно на нужды класса. Не приучайте своих детей жить за счет других.

Людмила Малинина

Ваши дети в будущем будут отчислять налоги на пенсии родителям где один-два ребенка... так что пусть они не выпендреваются а платят за выдуманные нужды школы и бальные платья прЫнцесс за Ваших сейчас... или попросите оплатить 540 р. за ФОНД ШКОЛЫ нашего гаранта Констимтуции РФ (во шороху наделаете!!! ) и ничего не бойтесь! Пусть лучше бояться Вас! Приёмная Президента Российской Федерации по приёму граждан в Москве

Москва, ул. Ильинка, дом 23/16, подъезд 11

Телефон информационно-справочной службы: (800) 200-23-16 (бесплатный) ,

Ма
Мария

они не имеют права требовать - это преследуется по закону. Но если не дать, то потом сгноят детей.. . увы...

Баха Айтбаев

А вы заявление в ОБЭП напишите и ничему потом не удивляйтесь.

Надежда Куликова

Конечно, иначе это вымогательство. Для меня 200р это мелочь, но когда детей в школе 4 учатся, это уже 800р. Обойдутся. Пусть обеспеченные сдадут еще по 10-15р, и вопрос закрыт.

Оксана

Вы можете ничего не сдавать. Но тогда другим придется оплачивать расходы на ваших детей. Тут пишут, что пусть другие оплачивают ваших детей. Только подумайте, ваши дети учатся не среди детей нуворишей, а с детьми, где могут быть условия хуже ваших. Только те мамы рассчитали свои доходы, чтоб жить без нищеты. Читая здесь вопросы, встречаешься с тем, что даже дети из таких семей постоянно что-то требуют. Им все обязаны. А за что? Они России еще ничего не дали. Я вообще против поборов. Так и встаньте в защиту своих прав матери -школьников вместе со всеми родителями. Против не выступаете, а льготу за счет других детей хотите. Это мое мнение. Можете с ним не соглашаться.

Па
Павел

деньги сдавать обязательно, вот только для таких как ты вроде не нужно сдавать всю сумму, лишь половину кажется))

Денис Клюев

Обязательно подойти к руководству и объяснить ситуацию, Вам помогать должны, а не с Вас что-то требовать. В школе должны знать Вашу ситуацию.

Кирилл Королев

не сдадите будут вылавливать на территории школы, дет сада .доставать телефонными звонками
некоторые любят вымогать с угрозой
например
запрещать ребенку играться игрушками
решать вам отдать эту тыщу или нет
я два года добивалась чтоб меня не доставали со своими поборами . теперь у меня и рубля не просят .знают что кроме скандала ничего не добьются