Роман Чеберя

Где находится самый престарелый город в мире?

V.
Voran .

Самым древним городом мира считается Дамаск — нынешняя столица Сирии. Как город Дамаск существует около 4500 лет, однако возраст древних поселений, найденных в Дамаске, оценивается в 11000 лет, что делает Дамаск древнейшим городом мира.

Дата основания Дамаска точно не установлена, поскольку это очень древний город. Легенда гласит, что Дамаск основали Адам и Ева. Сегодня Дамаск является крупнейшим городом Сирии и его население превышает 4 миллиона человек.

На звание самого древнего города мира претендует также Иерихон (Палестина) , который является древнейшей крепостью в мире. Возраст городских стен Иерихона оценивается в 8800 лет. Однако Иерихон неоднократно разрушался, поэтому древнейшим непрерывно обитаемым городом он не является. К числу самых древних городов мира можно также отнести ливанские города Библ, Сидон, Тир и Бейрут, священный Иерусалим, не менее знаменитые библейские Хеврон и Яффу. Среди европейских городов самым древним является город Афины (столица Греции) . Все эти города возникли за много тысяч лет до нашей эры.

Ир
Ириша

На нашей планете до сих пор сохранились города, основанные несколько тысячелетий назад.

1. Иерихон (Палестина) . Предполагаемый год основания: 9000 г. до н. э. Самый древний из существующих ныне городов. Археологи нашли останки 20 поселений Иерихона, которым уже более 11000 лет. Город основан на западном берегу реки Иордан. Сейчас здесь проживает около 20000 человек.

2. Библ (Ливан) . Год основания: 5000 г. до н. э. Город, основанный финикийцами под названием "Гебал", получил свое нынешнее имя от греков, ввозивших сюда папирус. Слово "Библия" имеет один корень с топонимом "Библ". Среди основных туристических достопримечательностей города - финикийские храмы, крепость Библ и церковь Св. Иоанна Крестителя, построенные крестоносцами в 12 в. , а также старая средневековая городская стена. Международный фестиваль Библа привлекает сюда многих исполнителей.

3. Алеппо (Сирия) . Год основания: 4300 г. до н. э. Самый населенный город Сирии, где проживают около 4,4 миллионов человек, был основан под названием "Халеб" примерно в 4300 г. до н. э. На древнем месте города находятся современные жилые и административные здания, поэтому археологические раскопки здесь почти не проводились. До 800 г. до н. э. город принадлежал хеттам, затем - ассирийцам, грекам и персам. Позже здесь жили римляне, византийцы и арабы. Алеппо в Средние века завоевывали крестоносцы, затем - монголы и Оттоманская империя.

4. Дамаск (Сирия) . Год основания: 4300 г. до н. э. Дамаск, который некоторые источники называют самым старым обитаемым городом на земле, могли населять люди еще в 10000 г. до н. э. , хотя этот факт считается спорным. После прибытия арамеев, разбивших сеть каналов, еще формирующих основу современного водоснабжения, город стал важным поселением. Дамаск завоевывала армия Александра Македонского, им владели римляне, арабы и турки. Сегодня обилие исторических достопримечательностей делает столицу Сирии популярной среди туристов.

5. Сузы (Иран) . Год основания: 4200 г. до н. э. Сузы были столицей Эламской империи, а затем были завоеваны ассирийцами. Потом они перешли во владение персидской царской династии Ахменидов во времена правления Кира Великого. Здесь происходит место действия трагедии Эсхила "Персияне", старейшей пьесы за всю историю театра. В современном городе Шуше живет около 65000 человек.

6. Файюм (Египет) . Год основания: 4000 г. до н. э. Файюм, расположенный юго-западнее Каира, составляет часть Крокодилополя - древнего египетского города, где почитался бог Себек, изображавшийся с головой крокодила. В современном Файюме можно найти несколько крупных базаров, мечетей и бань. Рядом с городом находятся пирамиды Лехин и Хавара.

Виктория Щурова

Иерихон.
Предполагаемый год основания: 9000 г. до н. э. Самый древний из существующих ныне городов. Археологи нашли останки 20 поселений Иерихона, которым уже более 11000 лет. Город основан на западном берегу реки Иордан. Сейчас здесь проживает около 20000 человек.

Юлия Говенько

Рим - вечный город

Мария Полухина

Иерихон. На иврите город называется Йерихо, на арабском Эриха и стоит у подножия Иудейских гор напротив впадения Иордана в Мертвое Море в Иерихонском оазисе. Иерихон — самый древний из раскопанных городов в мире, он насчитывает около 10 тыс. лет почти непрерывного заселения.

Алексей Михайлычев

Самые древние города: ИЕРИХОН, ДАМАСК, БИБЛ.