Павел Дианов

для работы в пожарке обязательно отслужить в армии?

Дмитрий

Инструкция
Получите высшее образование по специальности «Пожарная безопасность» . Таких специалистов готовят во многих университетах МВД в России или Академиях противопожарной службы. Срок обучения в среднем 5 лет, но за 2 года 10 месяцев можно получить диплом о средне-специальном образовании по этой же специальности. Имея такое высшее образование, в пожарную часть МЧС России в вашем городе вы будете приняты без проблем.

Для поступления в вузы на специальность «Пожарная безопасность» допускаются юноши в возрасте 17-25 лет, имеющие среднее образование. Обязательно наличие справки, подтверждающей пригодность для службы в пожарных частях по состоянию здоровья.

Вступительные экзамены проходят по 3 предметам: математика, русский язык и физкультура. Если вы планируете получать высшее образование, то приготовьтесь сдать еще и физику.

Обратитесь в отдел кадров пожарной части в вашем городе. При наличии вакантных мест и соответствии вашей кандидатуры требованиям вас примут в штат даже при отсутствии специального образования.

Пройдите обучение в учебном пункте, созданном при МЧС города. Здесь вы можете получить следующие специальности: пожарный-спасатель, диспетчер или водитель пожарных автомобилей.

Получите свидетельство установленного образца об окончании курсов и присвоении той или иной специальности. К слову, в этот учебный центр направляются и уже работающие пожарные для повышения квалификации.

Ди
Дима

либо в академии

Олег Орлов

Для работы в МЧС (нет пожарки) только после армии поступают на работу, если повезет. Большое сокращение штатов..)))

Анюта Бекасова

Конечно дорогая, косарей берут только косцами-газоны триммерами косить! А что ваш благоверный один из оных?