Евгений Румянцев

Кто автор памятника А. П Чехова в серпухове? История создания? Как выглядит памятник?

Ел
Елена

В 1892 году Антон Павлович Чехов купил имение Мелихово Серпуховского уезда, и с тех пор до конца мелиховской жизни, т. е. в течение почти семи лет ему пришлось неоднократно бывать в Серпухове по общественным и личным делам.
Как земский врач, он стал "обязательным членом уездного Санитарного совета и посещал с полной аккуратностью все его заседания в г. Серпухове и в земских лечебницах уезда. Он включается в состав всех комиссий по вопросам школьной и фабричной санитарии его района, осматривает школьные здания, фабричные помещения и т. д, ведет все статистические записи о наблюдаемых им заболеваниях и наравне с состоящими на службе земства врачами составляет отчеты о своей работе и докладывает эти отчеты Санитарному совету… ", - писал в своих воспоминаниях П. И. Куркин в статье "А. П. Чехов как земский врач" (журнал "Общественный врач", №4 за 1911 г. ) .
В городе, который отразился в рассказах писателя как "Город С. ", серпуховичи установили в 1999 году своему знаменитому земляку на пересечении улиц Ворошилова и Чехова памятник. Авторы скульптурной композиции - скульптор С. В. Сагайко и архитектор В. В. Шувалов. Антон Павлович присел на скамейку отдохнуть, прежде чем тронуться в обратный путь в Мелихово после очередного совещания. Чему оно было посвящено? Может быть земским больницам, может быть санитарному состоянию серпуховских фабрик или холерной эпидемии. . Но это потом, а пока доктор Чехов присел отдохнуть.
http://serpeika.com/gorod/dostoprimechatel_nosti/pamyatnik_apchehovu/