Ол
Оленька

как правильно кормить малышей с рождения?

Иван Платаный

Только грудь. По требованию, по каждому писку, не ждать пока раскричится. Воды и сосок не давать - но все будут навязчиво советовать и предлагать докармливать смесью.. .
Вот сайт о ГВ http://www.akev.ru/ нам с малышом очень помог и Почитайте Цареградскую "Ребенок от зачатия до года" есть в тырнете. И еще есть сайт Мама Лара там тоже и написано и отвечают ка на АКЕВ. Но акев офсайт о ГВ. Мама Лара частный.

Cf
Cfif

маминой грудью

Лейсан Хайруллина

До месяцев 3 - только ГВ. Ну, или ИВ, если так получилось. . потом начинаете по капле вводить соки - яблочный, грушевый. . Одни раз в день, после кормления, лучше обеденного. Начинаем с именно капли, смотрим на реакцию (кожа, ЖКТ). . Если все норм, за пару недель доводим кол-во сока до пары столовых олжек. потом начинает вводить фруктовое пюре. . тоже сначала монокомпонентное. и тоже в крошек буквально. и так же отслеживаем реакцию. . Месяцев с 4,5 - начинаем вводить прикорм. Овощное пюре. Начинайте также с монокомпонентных. За пару недель у вас одно кормление должно полностью состоять из прикорма. Как только это произойдет - вводим второй прикорм - каши. Между 1 и вторым прикормом - одно кормление грудью (бутылкой) . Через еще пару недель у вас уже 2 кормления в день должны будут заменены прикормами.. Все вот это мое "должен" по срокам - не строго. . Я описывала свой опыт, основанный на советах педиатра, который наблюдал моих детей и собственном здравом смыслом..))

U5
Urfan 57

Грудью. а если нет молока, то молочными смесями, которые подойдут вашему ребенку, посоветуйтесь с педиатром!

Оксана Григорьева

Первая ступень (с 4 по 6 месяц)
Первая ступень (с 4 по 6 месяц) Ваш кроха уже немного подрос. Он всё активнее обращает внимание на окружающий мир и даже начинает "болтать", имитирует звуки, которые слышит, постепенно переходит от простых звуков к сложным: "гу-гу", "агу", "да-да".
У малыша уже сформировалась пищеварительная система: подрос желудок, окрепли почки, перестроился кишечник. Сосательный рефлекс при этом уменьшается — ему на смену приходит жевательный. Всё это открывает малышу двери в мир новых вкусов — пришло время дать ребенку попробовать первую еду с ложечки.

Вторая Ступень (с 6 до 8 месяцев)
Вторая Ступень (с 6 до 8 месяцев) Вашему малышу пошёл уже седьмой месяц, он уже ползает и ищет взглядом игрушки, когда теряет их из виду. Совсем скоро покажется первый зубик — а это значит, что пришло время попробовать новые блюда. Теперь можно предложить малышу каши из нескольких злаков, вкусные молочные десерты и даже мясное пюре. Но прежде узнайте, как правильно вводить в рацион питания Вашего крохи мясо на сайте Клуба Нестле "Любимые детки". Согласно рекомендациям диетологов, начиная с этого возраста, мамы могут попробовать перевести своих детишек на пятиразовое питание.
В этом же возрасте малыш начинает много двигаться: ползать, садиться, ложиться. Его так и тянет все взять в свои ручки. Позвольте своему крохе немного повозиться ручками со своей едой — это хорошо развивает мелкую моторику рук и воображение.

Третья ступень (с 8 до 12 месяцев)
Третья ступень (с 8 до 12 месяцев) В этот период дети прибавляют в весе в среднем по 500 г и в росте по 2 см каждый месяц. Темпы роста немного снижаются, зато быстро развиваются физические навыки и психика. Это особенный и очень важный период, когда раскрывается личность малыша, и он начинает проявлять свои способности и ведет себя почти как взрослый!
Малыш уже знаком со многими фруктами и овощами, поэтому в течение следующих нескольких месяцев будет пробовать на вкус те же знакомые блюда, но уже с маленькими кусочками. Узнайте, какие продукты можно начинать давать малышу в этом возрасте на сайте Клуба Нестле "Любимые детки". Здесь вы также найдете специальные рецепты, ведь в этом возрасте малыша уже может оценить различные сочетания вкусов и продуктов.

Четвертая ступень (12 месяцев и старше)
Сколько радостных и трогательных событий произошло в жизни малыша с момента его рождения! Первые улыбки, первые слова, первые зубки.. . Лепетания, состоявшие в основном из отдельных звуков и слогов, постепенно трансформировались в слова "мама" и "папа". Впрочем, если вашему малышу скоро год, а он пока не говорит, не стоит огорчаться, большинство детей начинают говорить после года.
Врачи-педиатры советуют родителям не торопиться с переводом малыша на "общий стол". Ведь пищеварительная система ребёнка в возрасте 1 года и старше сильно отличается от пищеварительной системы взрослого. Соблюдайте простые правила здорового питания и приготовления пищи — и все пройдет благополучно.

Чтобы порадовать малыша чем-нибудь своим, домашним, попробуйте варианты меню на сайте Клуба Нестле "Любимые детки", специально разработанные диетологами Нестле. Они сочетают в себе разнообразные питательные элементы и содержат все необходимое для роста и развития.
И конечно, в любом возрасте очень важно создать вокруг вашего крохи уютную домашнюю атмосферу. Очень важно, чтобы ребенок не испытывал никаких неудобств, чувствовал себя любимым и был очень счастлив!

Леха Поставнев

Вы нашли где спрашивать. Я вот за алкоголь проголосую с самых первых дней.

Анна Кулагина

с рождения правильно ГВ (грудное вскармливание).

Венера Султанова

Маминой грудью, делать самим пюре из яблок и других фруктов.