Галина Смирнова

как называется эта двухместная, советская палатка??

Сергей Золотов

Эта палатка называется "перкалька", по названию ткани с пропиткой серебристого цвета из которой она сшита. В советское время была самой легкой палаткой, поскольку из капрона палаток не было (со средины 80-х стали шить самодельные) , а были тяжелые из брезента, которые будучи намоченными дождем весили 6 кг. Перкалевые палатки из-за их относительной легкости обычно использовали альпинисты и горные туристы. Обычно спали втроем, теплее и группе нести легче.

Екатерина Никитина

Да вполне возможно как нибудь ПТ-201 (палатка туристическая двухместная)
В те годы мало заморачивались на рекламную мишуру. У нас была какая то брезентовая палатка, но я никогда не знал как она называется, знал, что двухместная и как ставить.

Николай Таранов

Наверняка какой-нибудь "Лес", "Уют", "Тайга" или что-то подобное. Мне гораздо интереснее как называется спальный мешок (тоже советский) в котором похитили главную героиню в "Кавказской пленнице". Тот у которого капюшон полностью на молнию закрывается. Её специально для фильма вшили или типовая модель?