Татьяна Багира

Есть ли совесть у животных?

Ан
Анна

у собак есть, а у кошек нет)

Ирина Заровная

нет, у них есть СТРАХ!

Ekaterina Vinokurova

что-то есть. Но о своих поступках животные быстро забывают

Ол
Ольга

Есть, и получше чем у многих людей!

Роман Зыков

У кошек, ее точно нет 🙂

Алена

Пенелопа, видимо плохой у Вас опыт. я только переступив порог квартиры, сразу знаю, натворили ли мои собаньки что-нибудь или нет)) ) по их стыдливым глазам сразу видно кто нашкодил)))

Аня Лазарева

нет, конечно, это только человечекое свойство 🙂
у животных нету ни совести, ни морали, ни стыда, ни чувства обязанности, ни счастья, ни грусти, ни радости и тому подобное.. . у них все построено на возбуждении, торможении и рефлексах - условных и безусловных. если собака прижимает голову, когда приходит хозяин, а она что-то натворила, она не понимает, что именно она сожрала, например, печенье со стола и это плохо. у них нет плохо или хорошо, животные живут ТОЛЬКО с настоящем моменте, у них нет области в мозгу, отвечающие за размышление и воображение.

Armen Zurnachyan

Эк, завернули!... Ее и у людей-то многих нет...

Юрий Бабий

У котов есть совесть, только не у всех. У меня кот был, если он что-то натворит, то как бы сядит и просит извинения, понимает что сделал нехорошее.

Anvarjon

Есть. Фантазии ещё у них есть. Они же видят сны

Светлана Белка

есть.
мой пес как сделает что-нибудь не то, сразу ведет себя по другому, прощения просит.

Ольга Елохина

у животных есть совесть!! !

Ksю Анатоlьevна

Смотря какое у Вас животное !!!Собаки, крысы-обладают! Другие-нет !

Крылова

после реикарнации узнаем доподлинно.

Елена Пушкина

у кошек точно нет