Ситдекова Валерия

Подскажите, что за маленькие темные насекомые на диффенбахии? бегают на листиках.

маленькие темные твари бегают по листикам, растение начало гибнут, желтеют нижние листочки, а на всех листах белый налёт (как будто мукой обсыпанны)

На трипс не похоже, тело не такое

Денис Шкватов

Скорее всего - это трипсы (если бегают) . Фитоверм от них неплохо помогает, и не вонючий (как Актеллик) , но надо обрабатывать пару раз, на пачке написана периодичность обработки в зависимости от вида вредителя.

Павел Антонович

вероятно ТРИПС от него Актеллик, ну вот и фото это Клещик паутинный, так же Актелликом можно воспользоваться. Ну, а то что мукой присыпано это или Мучнистая роса от нее Фундазол или Топсин

Елена Нестерова

Нив коем случае не пользуйтесь фундазолом! Это сильный канцероген (может быть причиной развития рака) , тем более комнатных условиях!

Нина Москвина

Это клещ.
Налёт может быть и грибами, но возможно, это следы жизнедеятельности клеща, если его много.