Юлия Троянова

Какое растение имеет листочки, которые кажуться серебряными при ветре?

Мухаббат Насырова

«Выдающийся красавец» , «символ капской флоры» — так жители Капской области ЮАР отзываются о «серебряном дереве» , которое ботаники называют несколько менее романтичным и более наукообразным именем — леукадендрон.

Леукадендрон серебристый (Leucadendron argenteum), или так называемое Silver Tree - "серебряное дерево" - растение, густо покрытое длинными серебристыми волосками.

Прямое, пирамидальное или коническое дерево 6-10 м высотой и 2-4 м шириной. Крепкие стебли несут густо расположенные ланцетные, коротко заостренные, цвета бриллиантовой зелени листья 10-15 см длиной, серебристо-опушенные.

Сферические кисти 4 см в диаметре, желтовато-зеленые на мужских деревьях, зеленовато-серебристые на женских деревьях, окруженные листоподобными широкими и блестящими прицветниками 2 см длиной.

Благодаря своей благородной и возвышенной осанке леукадендрон занимает особо почетное место в мужских букетах, которые подносятся на юбилеи руководителям или на торжественные события партнерам по бизнесу.

В букете цветов леукадендрон без особых проблем простоит целых две-три недели. Используют его и для сухих букетов, в которых засушенный леукадендрон часто становится стилеобразующим центром композиции.

Эх, такой хороший вопрос и такое поганое фото выставили спустя 20 минут после того как вопрос задали. . вроде как из банного веника выдрали..

Николай

Осина или серебристый тополь.

Виталик Правда

Ива, облепиха, тополь серебристый, лох.

Тигран Кобегкаев

Лох узколистый – удивительно красивое растение. Это невысокое колючее дерево, листья, цветы и молодые веточки которого кажутся серебряными