Марина Авдеева

Цветоводы! ! поделитесь собств. опытом как правильно отделить у ЦИКАСА детку. Отросла детка размером с грецкий орех.

Ксюша Суперская

Цикас никогда не выращивала, но вижу, что Вам никто за день ни разу не ответил. Поэтому нашла инфу в инете. В основном люди придерживаются мнения, что отделять детки не нужно, так как, чем их больше, тем красивее. А ещё пишут, что отделённые детки крайне плохо приживаются.

Форум о цикасах.

...Размножают цикас детками. Детки появляются на материнском стволе. После того, как вы снимите детку, нужно присыпать срез серой или толченым углем. Два дня детку подсушивают и сажают в почвенную смесь из торфяной и листовой земли с песком. Поливать нужно очень умеренно, слегка лишь увлажняя почву. Можно использовать почвенный подогрев и различные стимуляторы корнеобразования, фитогормоны.. .