Денис Полоротов

Это цветок или плод? Как называется, где встречается?

Дмитрий

Это плод декабриста. Видимо рядом с ним находится еще одно растение (сам себя не опыляет, по крайней мере я с этим не сталкивалась) . Говорят съедобные, но я как-то не рискнула попробовать. Полюбовалась и удалила, чтобы лишние питательные вещества у цветка не забирали.

Владимир Взоров

Похоже на зигокактус (рождественник) . Встречается на подоконниках и в цветочных магазинах. Плоды не встречала, потому как домашние кактусы не опыляются)))

Рыбка Золотая

похож на плодик кактуса с остатком цветочка.
Встречается в гугле :)

Мария Коростелёва

на редиску смахивает...

Ольга Чебыкина

на кактусе цветок