Jfhdhj Kbjjkl

Считаете ли Вы фотографиями, фото где активно использовал фотошоп? Дорисоки туманов, радуг, туч, людей и фигурок.

Или это называется по другому? Как тогда это назвать? И имеют ли моральное право нарисованные фото участвовать в конкурсах фотографий? Ваше мнение?

Андрей Журавлев

Не люблю такие фотографии.. Если только чудок подправить или что лишнее убрать... ИМХО...

Екатерина Королькова

фотографией трудно назвать, скорее фоторисунок, но имеет право жить, учавствовать в конкурсах и мне хорошие фоторисунки нравятся, фотоаппарат не может передать то что видит глаз, и настроение которое чувствовал фотограф при съемке, а обработкой можно получить результат. Например сделаете вы панораму, что это если не фотошоп, ну или какая другая прога. Или фантастически красивые фото - думаете это заслуга фотоаппарата.

Алексей

Согласен с Алексей Миловидов.
О недопустимости ФШ в фотографии обычно говорят те, кто не умеет этим ФШ пользоваться.
Но я, к сожалению, тоже ФШ не владею и надеюсь на удачу, что сойдутся звезды и будет у меня идеальный снимок - увидел, щелкнул, распечатал, получил премию УорлдПрессФото! ;-))))))))))))

Дмитрий Юдин

Фото с обработкой

Данила Матросенко

это называется не фотография, а фотоманипуляция.. .
Вы имеете что-то против фотоманипуляций? а ведь фотоманипуляция сродни живописи, только цифровая живопись. .
да такие фото могут и должны учавствовать в конкурсах, но в категории фотоманипуляции

M_
Max _

Фотография это в какой то мере документ и фотошоп должен быть минимальным

Светлана Сергеева

Признак ВЫСОЧАЙШЕГО качества обработки фотографии-это КОГДА ОБРАБОТКА НЕ ВИДНА!!!! (ретушь и цветокоррекция)
Всё остальное уже не является фотографией в чистом виде, но так же имеет право на существование, как любой вид искусства.

Александр Сергеевич

Считаю что применить можно, если фото уж очень нуждается в приукрашивании. Например свадебные фото.

Екатерина Сергеевна

Я занимаюсь фотографией более 30 лет и могу сказать только то, что говорил когда-то мой учитель: "Если твоя фотография нуждается в коррекции (ретуши) , значит ты плохо осветил объект съемки или выбрал неправильный ракурс". В своей работе я стараюсь сразу делать ФОТОГРАФИЮ. Слава Богу, современная техника позволяет сразу увидеть результат работы! Хотя имеет место быть небольшая доработка фотографии (убрать у красавицы прыщик с лица и т. п.) , НО НЕ БОЛЕЕ ЭТОГО!

Людмила Климанова

Всевозможная ретушь применялась со времён зарождения фотоискусства.

Катя Шамкина

А мне вот кажется, что фотография - это конечный продукт, отпечаток. И не важно, как именно он получен - снят ли в духе группы F64, где все резкое, контрастное и не ретушированное, пиктореалистов начала прошлого века, где ретуши бульше, чем исходного кадра, всяки Родченко с Наппельбаумами, где ретушь присутствует на фоне и в коллажах.... Ну и современные картинки, созданные с помощью цифровой обработки.

Все это фотография, имеющая право на существование. А то, что я пользуюсь редактором не больше, чем для коррекции доступной и 20-40 лет назад любому грамотному специалисту, это мое право %)))) равно как право других людей отрисовывать изображение практически с 0, используя в качестве источника низкокачественные картинки, снятые кое-как на мыльницу.

Мериться будем отпечатками и отзывами зрителей )

Юля Izuminka

при современных условиях да, счас без этого никак

Алексей Юдин

Не люблю эти фотошопы.. . Их очень много в последнее время развелось. Признаю естественность.

Маруся Михайлова

Терпеть ненавижу естественность только туман, радуги, тучи, люди, фигурки и тд. и тп. , короче фотошоп по полной программе.

Юлия Лебедева

если на фотографии не виден фотошоп-фотошопера стоит поздравить! очень портят фото-осветление, затуманивание, много смарта (размывания) разными мазками, рамки. Ув. фотографы-ретушеры-умоляю прислушайтесь к нам-независимым экспертам.