Ан
Анна

Какая профессия престижней переводчик референт или лингвист?

Ирина

Не имеет значения. Ты все равно не будешь работать чисто по специальности, будет совмещение или, грубо говоря, уже-шире по профилю.
Чисто теоретически я как сам учившийся на лингвиста скажу, что переводчиков готовят лучше. У них нагрузка больше.