Ка
Катюшка

скажите пожалуйста, имеет ли право опекунство запретить приватизацию?

ребенок входит в приватизацию, его права никто не собирается ущемлять, квартира приватизируется на 3 равные доли! но запрет какой то стоит

Иришка Войнова

Могут, если речь идет о нарушении права несовершеннолетнего ребенка на приватизацию

Статья 56. СК РФ Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими) , а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих) .
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Ne
Nemo

Если речь идет об органах опеки, то они могут это сделать, если при приватизации нарушаются права детей или недееспособных граждан

Dasha Maslikova

Да, имеют право в интересах несовершеннолетних.

Ин
Индира

Согласен с Андреем и Пашей.

Антон Винокуров

Не "опекунство", а Органы Опеки и попечительства, не разрешат приватизацию гражданам в случае, если нарушаются права несовершеннолетних детей.

Юлия

Вы не все пишете. Просто так опека это не сделает. Или вы владеете не всей информацией.

Аня Царькова

Если в приватизации участвует несовершеннолетний, то отказа не должно быть.