Елена Кадлен

Имеет ли мой сын право на обязательную долю в наследстве?

Моему сыну 24 года, он инвалид с детства, сейчас у него третья группа инвалидности, имеет ли он право на обязательную долю в наследстве? Его дедушка является собственником квартиры, он хочет завещать одну половину наследства моему мужу, а вторую своей дочери. А мой сын в таком случае имеет право на получение доли в наследстве? Он всю жизнь прожил в квартире со мной, мужем и дедушкой.

Ан
Анна

нет, так как он не наследник 1 очереди, и не был иждивенцем деда

Ирина ****

Нет он не был на иждевении у дедушки

Екатерина Сазонова

Внук не является наследником первой очереди. Только в случае смерти отца (раньше деда) он мог бы иметь право на наследство по праву представления за умершего отца. Больше никаких прав на наследство после смерти деда у него быть не может.
На иждивении не может быть, так как имеет родителей.

Илья Бузенков

В данном случае, ни при наличии завещания, ни при его отсутствии ваш сын не будет иметь отношения к наследству! Можно только просить дедушку, чтобы он и внука включил в завещание !

Катя Блэр

нет, не имеет, т. к. есть наследники первой очереди...