Лю
Люлька

платит ли индивидуальный предприниматель 2ндфл если вносит собственные средства в свое ип?

Ел
Елена

2-НДФЛ - это всего лишь вид справки о доходах физ. лица. Если ИП на ОСНО, то он отчитывается декларацией 3-НДФЛ и платит налог в бюджет. Взнос собственных средств не является доходом и не облагается налогом (НДФЛ).