Dashdizzles

почему у фаерфокса так много версий? как будто несуществует десятичных дробей и они каждую версию целым числом обновляют

к 1 января 2013 ноября планируется выпустить версию ВОСИМНАДЦАТЬ ТОЧКА НОЛЬ! а ещё в 2010м году была актуальная версия три точка шесть

но можно же делать "четыре точка один" "четыре точка два" А НЕ ЧЕТЫРЕ ПЯТЬ ШЕСТЬ это же просто дополнения а не кардинальные изменения

Натали

да у получше чем 4.1.3.5.12.45.258.2254

Константин Зенкин

в любой версии есть отличие от предыдущей, так что, закономерно явление.

Н К

Действительно это очень глупо на мой взгляд, сего рода апдейты вызваны лишь привлечением, видимо, какого-то внимания к проекту.. . только вот одно напрягает в этом "развитии"... половина плагинов с каждым апдейтом отключается за несовместимостью с новой версией браузера...

Nur Smanaliev

предыдущая была 14.0.1

Фёдор Волков

Для начала, каждая новая версия, начиная с Firefox 4,0, содержит именно кардинальное изменение, просто внешне это обычно незаметно. А мелкие изменения (кроме неожиданно обнаружившихся критических) в релиз-версии с октября 2010 года вообще не вносятся. Потому Mozilla и отказалась от использования многозначных обозначений. Более того, наведён порядок в обозначении экспериментальных версий продуктов. Для Firefox принято обозначать запущенную в разработку версию именем Nightly (сейчас это 18) , находящуюся в активном тестировании - Aurora (17), находящуюся в "доводке" - Бета (16). Сделано это было для того, чтобы прекратить дёргать юзеров мелкими и не имеющими значения исправлениями и навести порядок в работе программистов. Введено планирование работы над продуктами (все изменения относятся ко всем продуктам Mozilla, а не только к Firefox), установлен цикл работы над каждым этапом - 6 недель, что позволило и сторонним разработчикам планировать свои действия. Кстати, многие серьёзные компании быстро переняли опыт Mozilla. Вообще то об этом можно легко узнать на сайтах Mozilla - вся информация доступна любому желающему и каждый может принять участие и в обсуждениях, и в разработках. Правда, придётся пользоваться английским языком. P.S. В отличие от релизов, версия Nightly обновляется до 4 раз в сутки (и даже ежечасно) , Aurora - 1-2 раза в сутки, Бета - раз в 3-4 дня. http://mozilla-russia.org/products/firefox/history.html