Любовь Чиненова

Мне 13 лет. Хочу купить кремы, бальзамы, тоники и т. п. Какие купить у меня часто появляются прыщики и проблемная кожа.

НЕ надо давать советы. Я спросила какие купить? И все.

Юрий Бухонин

На дворе 21век! Сходи к косметологу: ) там тебе посоветуют то, что подходит твоей коже.

Нана Мишина

Есть хорошая косметика в аптеках, они помогают привести внешний вид в порядок, но не избавят от проблем. Не хочу быть надоедливой, но надо идти к дерматологу.

Дария Хакбердиева

Никаких! терпи до 18

Оксана Бых

потерпи возраст такой все самой пройдет современем а так ты можешь кожу загубить о чем жалеть будешь

Татьяна Пейчинович

у них в кишлаке нет косметолога

Дмитрий Руденко

используй пенку/гель для умывания можно также глиняные маски)) Со временем прыщей будет меньше) Также купи салициловый спирт и протирай им лицо, избегая область глаз, 2 раза в день и тогда все будет хорошо) Но крема лучше не использовать)

Игорь

Для начала необходимо определить, какой у тебя тип кожи.
типов кожи 4: сухая, нормальная, комбинированная и жирная
житейски считается, что от прыщей страдают только последние два типа, и косметика для проблемной кожи делается именно для них
но это большая ошибка. любая кожа может по той или иной причине страдать от прыщей в наших экологических условиях - грязь, пыль, выхлопы оседают на нашей коже и могут испортить даже сухую.

и если взять резкоспиртовые средства для жирной проблемной кожи и начать применять их на сухую к примеру - последствия могут оказаться катастрофическими. Ожоги, шелушения, шрамы и повреждения кожи.

поэтому, я могу сказать, что точно НЕ ПОКУПАТЬ ни при каких обстоятельствах и ни при каком типе кожи
- Чистая линия
- Garnier чистая кожа
- Clearasil
- Clean & Clear
- L'oreal Pure zone
- 100 рецептов красоты
- Oriflame
- Avon
- Faberlic
- Mary kay
- Natura siberica
- Мирра-люкс
- Amway
и тому подобное. ТО есть, как ты заметила - это дешевый масс-маркет и сетевая косметика

что тебе нужно
- двухфазное очищение кожи
гидрофильное масло+пенка для умывания с содержанием масел и экстрактов для твоего типа кожи. При жирной коже хороши цитрусы, при сухой олива, клубника.
гидрофильное масло глубокого очищения растворяет загрязнения в порах и удаляет макияж любой стойкости. Наносится на сухую кожу, массируется, эмульгируется теплой (но не горячей) водой до состояния молочка
затем нужно умыться пенкой

- комплекс ухода
азия: тонер+эмульсия+крем
рекомендую для 13летней кожи Holika Holika Fairy Water
Pure Aqua для сухой и нормальной
Pure Fresh для жирной и комбинированной

для жирной кожи с прыщами Mentholatium Medicated Acnes или Skinfood Parsley&Mandarin

европа: тоник+кремы для лица, дневной и ночной. и гель для век
лучше всего смотреть аптечную косметику - LA roche posay, Bioderma. Neutrogena, Caudalie (является аптечной, но продается в Рив Гош)
или люксы и полулюксы - Clarins, Clinique, Shiseido
из дешевой более-менее Green Mama и некоторые средства из серии Lumene - гелевых текстур. ДЛЯ век например гель Arctic Aqua - увлажняет и не дает коже пересохнуть. и все.

только прошу тебя, обязательно следи за соответствием косметики и типа кожи

и третье - хороший тональный флюид или бб-крем. для твоего типа кожи с SPF-фильтром
это средство защитит твою кожу от загрязнения извне.

насчет типа кожи можем продолжить диалог в комментариях.