Оля

Когда сажать фрезию? Посадили в мае фрезию. Листья выросли а не цветёт. Почему?

Вероника Антипина

Фрезия заслуженно имеет репутацию капризного и сложного в выращивании растения, особенно в открытом грунте. И всё потому, что не у всех зацветает. Как же выращивать фрезию, чтобы насладиться её яркими, изящными ароматными цветками?

Необходимо помнить, что фрезия – теплолюбивое растение. Идеальная температура для неё 15-20 градусов тепла. Но можно выращивать фрезию и при более высоких температурах, до 25-30 градусов тепла. Но чтобы получить правильно развитое цветущее растение, на ранних этапах выращивания, т. е. от посадки до появления листьев, желательно, чтобы температура воздуха была около 15 градусов.

В период цветения и бутонизации фрезию обильно поливают. Субстрат нельзя пересушивать, но нельзя и переувлажнять. Также фрезия любит высокую влажность воздуха. В домашних условиях воздух вокруг растения обязательно нужно опрыскивать, при этом нежелательно, чтобы вода попадала на бутоны и цветы. При выращивании фрезии в саду полив нужно производить не позже 16-17 часов, чтобы листья успели высохнуть, лишняя влага при понижении температуры способствует поражению растений гнилью и другими грибными заболеваниями.

Фрезия – светолюбивое растение. Она цветёт, когда продолжительность светового дня составляет 12-14 часов. В комнате выберите для неё место поближе к окну. В саду лучше посадить фрезию в полутени, хотя у многих садоводов она неплохо цветёт и на солнечных участках. Также важно учитывать, что это растение любит кучную посадку.

Фрезия хрупкое быстрорастущее растение, она нуждается в опоре.

Почва для фрезии требуется питательная, рыхлая и влагоёмкая. Можно использовать специальный грунт для роз.

В грунт луковицы фрезии высаживают в апреле-мае, в зависимости от климатических особенностей района. Землю перед посадкой желательно пролить раствором марганцовки, также в растворе марганцовки 2-3 часа выдерживаются и луковицы. Это хорошая профилактика заболеваний различными гнилями. Также для этой цели можно пролить почву раствором фунгицида. Положительно сказывается на последующем росте и цветении фрезии обработка луковиц в растворе эпина ил циркона.

Первые бутоны у фрезии появляются в конце июля – начале августа. А распускаются цветы в середине августа. Чтобы растение не расходовало зря силы, увядшие цветки необходимо удалять. Цветы фрезии продолжают нас радовать своей красотой и ароматом полтора – два месяца, до середины октября.

Интересный факт: фрезия с жёлто-красными цветками растёт быстрее экземпляров с другими окрасками.

После окончания цветения листья начинают желтеть, в это период постепенно сокращается, а затем и полностью прекращается полив. Затем луковицы выкапывают, очищают от корешков и чешуек, промывают и производят обеззараживающую обработку раствором марганцовки. Затем высушивают в течение нескольких дней при высокой температуре. И отправляют на хранение.
Хранение луковиц фрезии

При хранении луковиц фрезии необходима высокая влажность. Опытные цветоводы хранят их в сеточках, подвешенных над ёмкостями с водой. Температура хранения луковиц должна быть 25-30 градусов тепла, а за месяц до высадки нужно положить их в прохладное место с температурой 10-15 градусов. Тогда фрезия обязательно порадует вас цветением!
Выгонка фрезии

Для того, чтобы получить цветущую фрезию весной, нужно посадить её луковицы в горшки в конце октября. Цветки появляются примерно через 4 месяца. Содержать горшки с луковицами нужно в тепле и при высокой влажности, не забывать часто опрыскивать. Также в период роста листьев нужно растения досвечивать, поскольку в этот период световой день короткий. А перед цветением световой день сократить на 2-3 час

Евгений Божко

Несколько раз пыталась вырастить фрезию, но ничего не получилось, или вообще не всходила. или не цвела, теперь эти луковички не покупаю.

Константин Воробьёв

Яровизацию луковички не прошли

Татьяна Хритошина

это проблемный цветок и даже у профи не всегда получается получить цветов.

Марианна Смирнова

Причины: посадка неправильная (заглубленна цветочная почка, место, почва) либо луковицы (пересушенные).

Александр Изгаршев

Прошлой весной купила три луковички фрезии и сразу без всякой подготовки, посадила в грунт, взошли они у меня очень быстро. Две штуки цвели розовым цветом очень долго, третья не зацвела. Дополнительных луковиц они мне не дали, как было три, так и выкопала три. Хранила их на верхней полке дверцы холодильника, завернутые в бумагу. Сейчас я их достала на проращивание, луковицы в хорошем состоянии. Надеюсь, что они в этом году также меня порадуют.