De
Denis

подскажите, сколько длится карантин при туберкулезе?

Ксения

При туберкулёзе карантин как таковой не накладывается - т. е не ждут, пока человек заболеет либо не заболеет, а изолируют больного и проводят целый комплекс мероприятий:
"Для предупреждения новых случаев заражения туберкулезом в окружении больного проводится комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий:
- госпитализация и лечение больного туберкулезом;
- изоляция больного в пределах инфекционного очага (если он не госпитализирован) ;
- изоляция из очага детей;
- проведение контролируемой химиопрофилактики контактным лицам;
- проведение заключительной дезинфекции, текущей дезинфекции и обучение больного и контактных лиц ее методам;
- первичное обследование лиц, контактировавших с больным;
- медицинское наблюдение за контактными лицами и их динамическое обследование (проведение флюорографического обследования, туберкулинодиагностики, бактериологического обследования, общих клинически анализов) .
Дезинфекционные мероприятия в очагах проводятся с целью снижения обсемененности микобактериями внешней среды и предотвращения повторных случаев заболевания туберкулезом.
Текущую дезинфекцию осуществляют в окружении больного (если он не госпитализирован) с момента его выявления.
Заключительную дезинфекцию проводят во всех случаях выбытия больного из домашнего очага в больницу, санаторий, при изменении места жительства, смерти больного, выбытии больного из очага на длительный срок. Внеочередную заключительную дезинфекцию осуществляют перед возвращением родильниц из роддома. Заключительную дезинфекцию проводят дезинфекционные организации в установленном порядке".