Алина

Как сделать соленую капусту с перцем.

Лет 15-20 назад, покупал соленые листья капусты с кр. перцем в 5л жестяной банке, как это называется и как сделать можно - знает кто-нибудь?
В банке прям плавали Целые листья, помню были соленые и вмеру жгучие.. .

Александр Сёмин

5кг капусты, по 1 кг моркови, лука, сл. перца, 350гр сахара, 4стл. л. соли 0,5л 9%уксуса, 0,5 л. раст. масла. Нарезать все овощи, перетереть с солью и сахорм Добавить массло, уксус, уложить в банки, утромбовать деревянной ложкой. Через 3 дня закрыть пол. крышкой. Хранить в холодном месте

Игорь Игорь

Кимчи
Пекинская (корейская) капуста (средний кочан) — 1 шт
Можно заменить обычной, но саму капусту надо пробовать
на вкус, он должен быть приятный, сами листья не слишком толстые.

Перец чили (молотый) — 1 ст. л.
Перец красный жгучий (свежий) — 1-2 шт
Чеснок — 4-5 зуб.
Имбирь (свежий 2 см. )
Кориандр (семена) — 1 ч. л.
Соль
Масло растительное — 1 ст. л.

Капусту разрезать вдоль на 4 части, посолить и плотно уложить в кастрюлю, или чашку.
Залить капусту рассолом так, чтобы покрывало верхние листы полностью. Сверху на капусту положить перевернутое блюдце для того, чтобы не всплывали верхние листья, накрыть крышкой. Кастрюлю с капустой оставить на 2 дня в теплом месте.
Для приготовления рассола берётся 2 ст. л. соли на литр воды. В горячей кипяченой воде развести соль, и поставить остужать. Заливать холодным (!) рассолом. На 1 кочан капусты у меня ушло 1,5 литра рассола.

Через 2 дня готовим заправку для капусты.

Свежий перец (без семян) с чесноком измельчить в ступке (блендере, мясорубке) , добавить перец чили, дробленый кориандр, тертый имбирь, растительное масло, можно ещё добавить щепотку соли.

Засоленную капусту промыть под проточной водой, отжать, нарезать квадратами, перемешать с заправкой, положить в пластиковый контейнер, закрыть крышкой, и опять поставить на 1-2 дня в теплое место, для брожения.

Затем, хранить в холодильнике. При подаче можно посыпать семенами кунжута и свежей зеленью. Если готовите много кимчи и предполагается длительное хранение в холодильнике, то растительное масло добавлять не нужно.

Максим Мочейко

На рынок к корейцам. Лет 15 назад пытались консервировать, но прибыли не получилось. Так что к корейцам на рынок.

Саша

Большая головка белокочанной капусты
Две – три морковки
Две луковицы
Два – три сладких болгарских перца
10-15 горошин черного перца
Два – три лавровых листика
Три – пять горошин душистого перца

Для рассола

800 мл. воды комнатной температуры
Две столовых ложки соли
Столовая ложка сахара

Капусту тонко нашинковать в большую просторную посуду (кастрюлю или тазик) , морковку натереть на крупной терке, перец нарезать брусочками, лук – тонкими полукольцами. Добавить лаврушку и по желанию приправить перцем-горошком.
В банку налить воду комнатной температуры, добавить соль и сахар. Размешивать до полного растворения.
Капусту складывать в банки, утрамбовывая, но сильно мять не нужно! До верха не наполнять. Залить подготовленным рассолом, под банку поставить глубокую тарелку. Прикрыть горлышко банки марлей или полотенцем и поставить на два – три дня в теплое место. Как только капуста перестанет бродить, закрыть ее крышкой и убрать в холодильник.

Саша Павлов

Салат из маринованной капусты с перцем
Ингредиенты
Получается: 4 литра
5 кг капусты
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг лука
350 г сахара
4 ст. л. соли
0,5 л растительного масла
0,5 л столового уксуса 9%
Способ приготовления
Подготовка: 30 мин
1. Капусту тонко нашинковать. Морковь на терке. Перец и лук нарезать.
2. Перемешать все ингредиенты и разложить по банкам.
Тут►►►