Дмитрий Тарабрин

Дайте оценку тезису Н. Михновского "Украина - для украинцев".Может ли этот принцип удовлетворить всех граждан Украины? Св

Михновского "Украина - для украинцев".Может ли этот принцип удовлетворить всех граждан Украины Свой ответ аргументируйте.

Да
Дашенька

Часть фразы, вырванная из контекста, теряет смысл, а порой приобретает такой смысл, который совершенно не имел ввиду автор.
3-я заповедь из Десять заповедей Украинской народной партии полностью имеет такой вид:
"Украина — для украинцев. Итак, выгони прочь с Украины иностранцев-угнетателей! "
В 1904г. , когда были составлены эти заповеди, 3-я заповедь. особенно в полном варианте, имела определенный прогрессивный смысл.
Это был лозунг национально-освободительного движения.
На сегодняшний день, более 100 лет спустя, совершенно в другой исторической ситуации, да еще переполовиненная и недосказанная до конца, такая фраза, вернее огрызок от тезиса, имеет реакционный характер и приводит к разжиганию межнациональной розни, которая никогда ничем хорошим не заканчивалась - вне зависимости от того, какой народ является разжигателем этой розни.

Роман Фамилия

тупое, популистское изречение ...если человек например казах, и родители его казахи, и все они родились в украине, и являются гражданами этой страны, так что-украина не их родина?

xipar

Украина, как и Россия, страна многонациональная.
Тезис шовинистический, провокационный.
Между прочим, сам Михновский - не поляк ли по
происхождению?

Ольга Емелькина

А, это наверное про американцев и прочих. В то время казахи, украинцы, русские, белорусы и многие другие жили в одной стране. Интересно, как сейчас, намного лучше стало жить независимым?

Юрий Якушев

Давать оценку отдельному тезису неблагодарное дело. Вырвать из канвы истории фразу далеко не всем известной личности - только путать.

Михновский очень яркая личность, оставшая след в украинской истории. На съезде Центральной Рады его лично вытолкал с трибуны Михаил Грушевский. Вы не думайте, что драться в парламенте стало модным только в конце XX века. В начале века, тоже прибегали к кулачкам. Грушевский, хоть и историк, но в крайнем случае и руку приложить.

Столь же неудачным было знакомство Михновского с Петлюрой. Когда юрист-историк собрал верную своей идее часть военный министр Центральной Рады за пару дней урегулировал конфликт, отправив Михновского с его бойцами на рассыпающийся германский фронт.

Позже Михновский, презрев социалистические идеи стал аграрием-консерватором и помог прогермански настроенному гетамну Скорпадскому захватить власть. Но и Скоропадский не принял его в свое правительство.

Дальше можно продолжать. Изучать тезисы и принципы отдельных политиков, но при этом важно объективно оценивать их след в истории. Михнивский калибром существенно меньше вышел, чем Петлюра, Винниченко или Грушевский. Если оценивать политических деятелей Украины начала XX века.

Что-то в нем был от российского Жириновского начала XXI века. Опять же, оба юристы.. .