Владимир Фалеев

в какой посуде быстрее остынет вода в стекле или керамике и почему. только для тех кто хорошо знает физику!!!

Павел Кольцов

Это зависит от многих факторов, главные из которых (при прочих одинаковых условиях) - толщина посуды, коэффициент теплопроводности и степень черноты материала посуды. И стекло и керамика бывают самые разные, и свойства их тоже могут очень сильно различаться.

Роман Романов

В стекле, потому что оно плотнее керамики... и быстрее охлаждается...

ОК
Ольга Корноухова

Ну вообще вода в основном остывает через открытую поверхность. Так что быстрее остынет в той, у которой площадь воды на поверхности больше при одинаковом объёме. А вы копейки считаете, если, конечно, тарелка не из аллюминия в форме пассивного радиатора. .
Но если вам эти копейки важны -- придётся поискать коэффициент теплопроводности и проделать ряд экспериментов для определения коэффициента теплоотдачи на границе вода-керамика и керамика-воздух, учитывая все условия, вплоть до конкретного вида керамики и стекла (через фирму производителя) , температуры воздуха, скорости ветра и т. п. , ибо готовых таблиц из-за огромного множества сред и разных условий практически не существует..