Вероника Размашкина

Как проверить трансформатор 630кВа мегаометром на целостность. Прозвонить

Антон Кудрявцев

Мегаометром проверяют сопротивление изоляции обмоток относительно корпуса. На целостность обмоток проверяют цифровым мультиметром D838 (китайский).

Улан Бектемиров

300 Ом. . ухахатайка. . не менее 300 МОм вообще-то
1. Заземлить отдельными цепями обмотку НН и обмотку ВН.
2. Разземлить обмотку ВН и измерить сопротивление изоляции относительно земли (2500 В) . Заземлить обмотку.
3. Разземлить обмотку НН и измерить сопротивление изоляции относительно земли (500 В) .
СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ.

А вообще-то поищите в инете и скачайте "Мусаэлян. Справочник по наладке электроборудования". В нем все написано.

Andrey Bondarenko

Измерения надо проводить: на стороне высшего напряжения между каждой фазой и корпусом тр-ра, между фазами А и В, В и С, А и С, между каждой фазой высшего и низшего напряжения. А и а, В и b, С и с. На стороне низшего напряжения между каждой фазой и корпусом тр-ра, между фазами a и b, b и c, a и c, а так же между каждой фазой и нулевым выводом. Мегомметром можно измерить сопротивление изоляции транса и проверить наличие связи ( или обрыва) между обмотками тр-ра. А вот межвиткове замыкание мегомметром не определишь.
Сопротивление изоляции тр-ра не должно превышать 300 Ом