Николай Грешонков

Средняя плоскость по четырём точкам

Даны 4 точки с координатами xyz.
Нет, точки не лежат на одной плоскости, но они очень близки к тому чтобы быть к одной плоскости - это 4 атома цикла дигидропиридина

Ставлю задачу более конкретно - в Евклидом пространстве даны четыре точки с координатами:
A (x1, y1, z1)
B (x2, y2, z2)
C (x3, y3, z3)
D (x4, y4, z4)

Как найти СРЕДНЮЮ плоскость по ним?

Как реализовать для этого метод главных компонент или методом наименьших квадратов (желательно под питоном, хотя можно под фортраном или си) ?

Ро
Роман

решаешь через факториал, потом берёшь средне-арифметическое по координатам и ВСЁ.