An
Anton

Есть вопрос, как решать задачи на скорость по реке по течению и против?

Ирина Алеханова

общая скорость по течению =
собственная скорость плывущего + скорость реки
общая скорость против течения =
собственная скорость плывущего - скорость реки

Ирина Белоущенко

по течению скорости складываются, против течения-вычитаются.

Сергей Леонов

Когда пловец (лодка, катер, теплоход) плывет по течению, к его скорости прибавляется скорость течения реки,
когда против течения - из его собственной скорости вычитается скорость течения реки.