Марина Алаторцева

Метод цепных подстановок поясните пожалуйста

Игорь Алиев

Метод цепных подстановок применяется во всех видах факторных моделей и основывается на последовательной замене планового или базового факторного показателя отчетным. При это рассчитываются условные показатели. Их число: количество факторных показателей минус 1. Всего число показателей при определении влияния факторов определяется как сумма факторных показателей плюс 1.
Первоначально в факторных моделях заменяются количественные показатели, затем качественные.
Алгоритм решения по данном методу:
У= а*б*с, где а и б – количественные, с – качественный показатели.
Общее число показателей при применении данного метода составит 4.
Число условных показателей – 2.
Проводится расчет показателей:
все показатели плановые: Упл = апл*бпл*спл.
условные показатели: Уусл1 = афакт*бпл*спл.
второй условный показатель: Уусл2 = афакт*бфакт*спл.
фактические: Уфакт = афакт*бфакт*сфакт.