Татьяна Санникова

Можно ли в 17 лет проехать на поезде с Челябинска в Омск? но там есть граница на Петропавловске

но там есть граница на Петропавловске

ехать 12 часов !

Шалбуров Алексей

Правильный вопрос.
Действительно, чаще всего наши пограничники проверяют документы у детей, особенно в составе тургрупп. И безжалостно высаживают тех, у кого не оформлены документы на право выездва за пределы РФ.
В вашем случае есть 2 варианта:
- родители могут оформить у нотариуса СОГЛАСИЕ с указанием, что разрешается самостоятельный выезд. Нужно, чтобы срок действия документа позволял вернуться обратно
- можно уехать чем-нибудь (автобус, электричка) до Екатеринбурга, а поездом до Омска уже оттуда.
По стоимости эти варианты отличаются незначительно.

Лю
Любовницу

Через границу Европа - Азия, что в районе Екатеринбурга пропускают без загранпаспорта и виз, независимо от возраста. Главное чтобы мама разрешила.)))

sky_2088

Можно!