Наталья Дёмина

А вам нравится обращение к женщине "дама" ? Все чаще слышу вокруг. Но мы же не в Париже!

Почему не сударыня? Это же наше, русское обращение. И привычнее, и греет.

Дама. Заимств. в Петровскую эпоху из франц. яз. , где dame «дама» < лат. domina «госпожа» (от domus «дом»).

http://works.tarefer.ru/105/100099/index.html

Shahzoda

В Париже мадам или мадемуазель. Хотя они, парижанки, тоже стали противиться такому статусному разделению (мадам - замужня, мадемуазель - незамужняя) .
думаю. что обращение "дама" к возрастной женщине в России уместно в городе и то не для всех (прикиньте "дама" в ватнике с вилами в руках в глубинке... она за "даму" этими вилами.... а обращения нормального, уиниверсального к женщине и нет...

Анна Галкина

в закусочных "Теремок" так обращаются к посетителям.. сударыня, сударь.. как-то не то... ассоциация с матрешками, купчихами и мужиками в картузах.
дама мне тоже не нравится

Станислав Соколов

Мне больше нравится, барышня. . Но это подходит только для молодых особ.. . К женщинам по-старше, я обращаюсь - мадам или леди..

Алексей Сковпешков

"Сударь и сударыня" - к крестьянам, которые составляли 85% населения дореволюционной России так не обращались. Так что непривычно и особо не греет...

Ма
Мария

очень не нравится, просто хотят посмеяться.... идиоты!

Яна Олейник

в Париже - мадам,
"дама" - в картах 🙂
мне лично "сударыня" не нравится, ассоциация "гусыня",
уж лучше Мадам... только попозже 🙂

Ро
Роман

дама – нравится, сударыня – нет

Лидия Бурлакова

Госпожа лучше.... особенно если она с плёткой..)

Татьяна Мариан

Мне нравится дама.

Мария Карпенко

при чем здесь париж, в Росии и говорили дамы и господа

Де
Денис

Русский язык развививается

Антуанетта Чернецова

Нравится Ну и что что не в Париже?? (там кстати говорят Мадам Мадмуазель)

Alexey Senichev

Согласна, сударыня- благозвучнее и роднее.

Гена Сампара

ну да девушкой называть после сотни мужиков и десяти абортов, или ещё лучше девочкой. правда современные женщины мало дам похоже

Ion Zavtoni

Ну так "дама" не привычно для слуха, потому что вокруг в основном просто бабы. И мужики...

Екатерина Приходько

Да, сударыня - это самое то. Долго еще люди будут привыкать. Когда называешь женщину "сударыня", некоторые возмущаются, будто их оскорбили, а некоторые смущаются, видимо им приятно, но непривычно.

Дмитрий Соколов

Я предпочитаю обращаться без обращения. "Простите,.. " и собственно вопрос. А "дама" как-то режет слух...

Black And White Angel

я за ...На обе руки...

Александр Ткаченко

я старушкам на работе.. всегда говорю.. девочки привет!)).. и они рады!))

Марина Аникина

"дама", "барышня", "сударыня", равно как и "уважаемый" - это mauvais genre. к человеку нужно обращатся согласно его происхождению - если графиня, так графиня, если баронесса, так баронесса. учитывая наше советское прошлое, достаточно обращения "девушка"

Андрей Киреев

ну уж лучше, чем бабулька.

Вова Ходяков

ну так МЭМ давайте говорить

Иосиф Дубовской

Ага скорее всего будут скоро называть - Эй Тёхонька вы варяжку прошляпили :)))))

Maruf Mms

Предпочитаю говорить мадам ))))))

Viktor Eremkin

А как вы обратитесь в очереди? Неужели ''женщина''?.Интересно, а если вас назовут например ''женщина вы здесь не занимали'',вам приятно будет? В русском языке обращение ''женщина'' недопустимо, ''сударыня'' смешно для нас, поэтому ''дама'',а как ещё.Предложите вы что-нибудь.