Виталий Ромащенко

Пиротехнические сигналы - фальшфаеры

Ни для кого не секрет, что факел или ракета красного цвета - сигнал бедствия. Однако существуют сигналы других цветов: желтые, зеленые и т. д. Имеют ли эти цвета какие-нибудь общепринятые значения, как красный, либо воспринимаются, как обычный фейерверк?

Рустам Халиуллин

Насколько я помню работу в КСС (МЧС) .

1. Сигналом бедствия принято считать одну или несколько ярко красных или малиновых звездочек, выпускаемых поодиночке через короткие промежутки времени с помощью пистолета ракетницы, или долгий красный свет планирующей парашютной ракеты

2. Указатель местонахождения - белая ракета.

3. Помощь идет - выстреливают последовательно ракеты белого и красного цветов.

4. Отбой тревоги, окончание ПР (поисковых работ) - зеленая ракета.